К 550-летию столицы: композиторы и поэты участвуют в конкурсе произведений о Чебоксарах

К 550-летию столицы Чувашии поэты и композиторы создают произведения, посвященные юбилейной дате. Конкурс «Славлю город Чебоксары» организован Управлением культуры и муниципальной капеллой «Классика».

Наталия Егорова, Надежда Александрова, Екатерина Янгалакова

Создание новых актуальных произведений - вокально-хоровых и поэтических - в честь города и в духе времени - его главная цель. Концертный репертуар необходимо обновлять, удивлять ценителей. Поэтому капелла «Классика» всерьез взялась за организацию конкурса. Откликнулись многие, но для участия в дальнейшем отборе были приглашены 18 коллективов, в основном, самодеятельных.

- Самодеятельные композиторы - это хорошо, но это другой уровень, а нам, например, для своего коллектива нужны работы профессионалов, чтобы их было больше, в том числе стихов, потому что на стихи проще положить мелодию, - говорит директор муниципальной певческой капеллы «Классика» Надежда Молошникова.

На данном этапе были отобраны работы авторов из Мариинско-Посадского, Ядринского, Чебоксарского районов, а также Чебоксар. Члены жюри оценивают соответствие заданной теме, художественную яркость и своеобразие, смысловую содержательность произведения. Самые лучшие музыкальные и поэтические творения прозвучат на концерте капеллы «Классика» 25 августа.

- Само проведение конкурса песен о Чебоксарах я очень приветствую. Хотелось, чтобы песни о современных Чебоксарах другие были, соответствующие нашему конкурсу. Я думаю, профессионалы все равно напишут к 550-летию о городе, - говорит председатель Союза композиторов Чувашии Николай Казаков.