В Чувашии проходит всероссийская акция «Судебные приставы – детям»

«Судебные приставы – детям». Эта всероссийская акция призвана привлечь внимание общественности к проблеме неуплаты алиментов. Сегодня в службе судебных приставов по Чувашии находится около 7 тысяч исполнительных производств в отношении должников. В канун Дня защиты детей сотрудники ведомства навестили несколько семей вместе с нашей съемочной группой.

Лидия Галактионова, Екатерина Янгалакова

Как подобает, на праздник с цветами и детскими игрушками. Да и повод, чтобы навестить семью, - хороший. Маме передают документ на пятую долю в их квартире, которая ранее принадлежала бывшему мужу. Отец задолжал двум своим детям около трёхсот тысяч рублей. Ранее приставы наложили арест на эту часть недвижимого имущества и выставили ее на продажу. Желающих приобрести не нашлось, а потому эту площадь предложили взыскателю в счет задолженности по алиментам.

- Вот пакет документов, необходимых для регистрации права собственности на долю квартиры, передаваемой вам в счет оплаты по алиментам. Для оформления можно обратиться в любой МФЦ.

Для семьи – это большое подспорье. Елена вновь вышла замуж, сейчас ждет ребенка. Поэтому всерьез задумывается о новом жилье.

- Можно расшириться, взять новую квартиру с индивидуальным отоплением, - радуется Елена Сидорова.

Долг за отцом еще остается, да и текущие платежи нужно делать регулярно, поэтому приставы в будущем не исключают и новые встречи.

- Задолженность останется, она увеличивается. Потому что он в график не вошел. Имущество есть. Работу продолжим. Может, не в последний раз чего-то передаем.

На очереди – второй адрес. И для мамы с дочкой тоже хорошая новость.

- Это вам, поздравляю! Мы подарки принесли.

Алиментная эпопея началась еще с 2010 года, когда на свет появилась девочка. Кстати, отец видел ее только в первые месяцы после рождения. Сейчас она уже окончила 4-й класс, серьезно занимается художественной гимнастикой. Говорит, есть на кого равняться. Ее брат – мастер спорта по спортивной гимнастике, сейчас учится в Москве. Долгие годы дети находились в основном на попечении мамы и бабушки.

- Он не идет на контакт, - отмечает Елена Хвощева. - Приглашала на выпускной к сыну, на день рождения, не отвечает, может быть, и хочет, но стыдно, так как не было попыток ранее.

Горе-отец за систематическую неуплату алиментов уже привлекался к административной ответственности, долг перевалил за полмиллиона рублей. На него возбудили и уголовное дело. Суд назначил 6 месяцев исправительных работ, приставы наложили арест на автомобиль.

- В собственности автомобиль, его изъяли, сейчас он находится на оценке, будет передан на принудительную реализацию. Денежные средства направят на погашение задолженности, - рассказал начальник отдела по взысканию алиментных платежей УФССП по городу Александр Шуралев.

Общая сумма задолженности по алиментным платежам в Чувашии почти миллиард рублей. Самый большой долг числится за жителем Урмарского района – 1 миллион 700 тысяч рублей. Благодаря усилиям судебных приставов-исполнителей количество производств по взысканию алиментов в республике снижается. В ведомстве даже составили портрет среднестатистического должника, чтобы понимать, какие меры необходимо предпринимать в первую очередь.

- В основном это мужчины, которым от 20 до 60 лет, 6 тысяч должников, женщин более 9%. Как правило, это лица, ведущие асоциальный образ жизни или официально нетрудоустроенные, сезонные рабочие, - говорит и.о. руководителя УФССП по Чувашии, главный судебный пристав ЧР Анвар Закиров.

В ведомстве применяют строгие меры ко всем тем, кто не желает заботиться о своих детях. Это арест имущества, ограничение в праве на управление транспортным средством и выезда за границу, привлечение к административной и уголовной ответственности. И лучше до крайностей не доводить.