Для старшеклассников прозвенит последний звонок

Сегодня волнительный момент для старшеклассников - последний звонок. В этом году он прозвенит почти для 18 с половиной тысяч выпускников республики: треть из них - одиннадцатиклассники, остальные - ученики 9 классов. В большинстве школ Чувашии праздничные линейки уже прошли. С тех пор как дату разрешили переносить, учебные заведения подбирают удобный день для торжества. Напутственные слова педагоги и директора будут говорить детям и сегодня. Как провожают выпускников небольшие сельские школы, где каждый ученик как член большой семьи - расскажем в сюжете.

Ирина Николаева, Екатерина Янгалакова

В семье Кудряшовых из деревни Кибекассы Чебоксарского района утро началось с праздничных хлопот: «последний звонок» прозвенит для младшей дочери Антонины. Выпускница 11 класса - отличница, делает большие успехи в армспорте, активно участвует в школьной жизни, а в этом году даже стала стипендиаткой главы республики. Мама, Марина Валерьевна, работает учителем чувашского языка и всегда поддерживает начинания дочери. Признается, время летит незаметно: только вчера отвела ребенка в 1 класс и тайком переживала, справится ли шестилетняя девочка с учебной нагрузкой.

- Вот думаю: получится из нее что-нибудь или нет? У учительницы спрашиваю,один день прошел, два дня, через некоторое время, говорю, может, и не надо пока ребенка ,может, рановато? Нет, говорит, наоборот, говорит она очень заинтересована, у нее интерес большой? - вспоминает мама выпускницы Марина Кудряшова.

- Хочется продолжить школьную жизнь, но с другой стороны понимаешь,что это уже все, конец, пройденный этап, - говорит выпускница 11 класса Ишакской школы Антонина Кудряшова.

Вместе с Антониной Кудряшовой 11-ый класс Ишакской школы в этом году заканчивают 10 выпускников. Учителя признаются, расставание будет непростым: ребята, как на подбор, талантливые, спортивные, целеустремленные, неоднократно становились победителями и призерами различных олимпиад, конкурсов и соревнований.

- Большая потеря и для меня и для школы, это резерв, это краса и гордость нашей школы были, но приходит время, приходится отпускать их в полет, потому что они уже оперившеся птенцы. И я, надеюсь, скорее я уверена,что все у них сложится нормально, все они поступят, получат дальнейшее образование, найдут себя в этой жизни, не потеряются, - классный руководитель 11 класса Ишакской школы Чебоксарского района Ольга Полякова.

Выпускники подтверждают, школьные годы, действительно, как в известной песне, чудесные. Любимым предметом Валерии Емельяновой стала химия. Говорит: педагог смог пробудить интерес к науке. Его Валерия терять не собирается и хочет поступить на химфак. Признается, для нее и одноклассников школа - это второй дом.

- Буду скучать по одноклассникам и учителям, которые вложили в нас много сил, много любви. Конечно же, буду скучать по всем этим коридорам, по классам, - признается выпускница 11 класса Ишакской школы Валерия Емельянова.

Последний звонок звучит и для шестерых учеников 9 класса Ишакской школы. Если часть из них решит продолжить обучение в техникумах и училищах, остальным придется перевестись в другие школы. К слову, эти одиннадцатиклассники стали первыми за последние два года. По традиции их поздравляют первоклассники. Их в этом году 9. Всего в Ишакской школе обучается 102 ученика из 8 соседних деревень и сел.

- Мы каждого ребенка растим, как на ладони, видим все его плюсы и минусы, стараемся направить его в нужное русло, для каждого ребенка создаются все условия в учебе, дополнительное образование у нас хорошо организовано. Ежегодно сдаем комплектование по школе, в ближайшие годы мы пока особого роста не видим, опасение имеется, настораживает, но хочется надеяться на то, политика государства изменится, и в селах деревнях появятся дети, - говорит директор Ишакской школы Чебоксарского района Наталия Кольцова.

В ближайшие недели выпускников ждет горячая пора - госэкзамены. А пока как символ прощания с детством для них звучит последний звонок.