В Чебоксарах прошел V Республиканский открытый фестиваль русского языка

Сегодня День славянской письменности и культуры. К этой дате в Чебоксарах приурочили V Республиканский открытый фестиваль русского языка. Он объединил студентов и преподавателей средних специальных учебных заведений республики. Участники пели народные песни и романсы, давали театрализованные представления и читали стихи о России.

Л. Галактионова, М. Солин

С первого слова «мама», мы начинаем говорить на русском языке. И потом, продолжая общаться, не замечаем его красоты. И только, читая произведения мастеров слова, восхищаемся всем богатством русской речи. Сегодня Его Величество родное слово славила молодежь.

- Тогда, когда на всей планете пройдет вражда племен, исчезнет ложь, грусть, Я буду воспевать всем существом в поэте шестую часть земли с названием кратким Русь!

Евгений Морозов читает стихотворение Сергея Есенина. Он - победитель конкурса чтецов «У каждого в душе своя Россия».

- Есенин, как никто другой мог описать слово Русь. Он был знатоком своей родины. Проникновенность слов, описание деревень, лесов. Я бесконечно люблю русский язык. Можно передать все, что у тебя внутри, - говорит студент Чебоксарского машиностроительного техникума Евгений Морозов.

Язык, история, культура неразрывны. Поэтому в программу фестиваля вошел и конкурс художественной самодеятельности «Танцуй и пой, Россия молодая».

В нём соревновались певцы и исполнители русских народных танцев, которые сразу же привнесли в атмосферу праздника национальный колорит.

- Задорность, показывает русский характер, что на улице можно резвиться, найти хорошие моменты. Русская душа добрая, распахнутая, готовая всегда помочь, вот такой русский человек должен быть, - говорит студентка кооперативного техникума Мария Галкина.

Главное, говорят организаторы, сохранить и приумножить культурное наследие. Форум проходит по инициативе Общественной палаты Чувашии, Ассоциации организаций профессионального образования.

- Русский язык – государственный. Является языком межнационального общения, и его знание важно для всех. Через русский язык люди разных национальностей познают культуру других народов, у нас 130 народностей проживает, - отметил председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков.

Фестиваль показал, что нынешняя молодежь любит классику, читает и современных авторов. В их произведениях каждое поколение находит ответы на вечные вопросы. Язык развивается, обогащается и остается всегда современным.