В Марпосадском районе состоялся слет юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

В Марпосадском районе состоялся слет юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». За победу боролись 27 команд из районов республики. Кто из них отправится на всероссийский этап соревнований, расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Леонид Петров, Вадим Владимиров

«Мы выбираем безопасное движение» - таков девиз юных инспекторов. Они назубок знают все правила, виртуозно водят пока еще велосипед и даже многим взрослым могут объяснить, как вести себя на дороге. Сегодня в республике уже более 300 команд, в них 4 тысячи детей. Соревнования состоялись на базе лагеря «Белые камни». «Безопасное колесо» проходит в Чувашии в 29-й раз. Медицина, ОБЖ, теория, велогородок, фигурное вождение - самые лучшие состязаются в разных номинациях. Слет длится два дня.

- ОБЖ было тяжело, у нас 4 вопроса остались, не успели доделать, - поделился ученик Верхнеачакской СОШ Ядринского района Никита Краснов.

Уже 8-й год подряд разрушают всю интригу юные инспекторы из Азимсирминской школы Вурнарского района. Пока в республике им нет равных. Школа уже становится легендой среди участников соревнований. Ребята снова стали лучшими в большинстве номинаций. А значит - опять отправятся на всероссийский этап.

- Прекрасный руководитель, который выставляет нашу команду в Казани, где будет проходить общероссийский слет юных инспекторов с 3 июня, - говорит начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов.

Ребята из села Азим-Сирма объясняют: все потому, что команда усиленно готовится к каждому слету, тренировки - ежедневно.

- Для того чтобы управлять велосипедом, фигурное вождение, нужны навыки, сила, точность, глазомер, все это вырабатываем постепенно,- рассказал учитель ОБЖ Азимсирминской СОШ Владимир Петров.

- Я хочу поставить своей команде 5 с плюсом, мы победили! – говорит ученица Азимсирминской СОШ Агнесса Алексеева.

Тюмень, Ханты-Мансийск, Московская область, Владивосток, Ульяновск. Ребята из Вурнарского района не раз попадали и в десятку лучших по стране. Сейчас надеются, что из Казани им удастся привезти победу.