В чебоксарских школах прозвенел последний звонок

Сегодня в чебоксарских школах прозвенел последний звонок. Из школ выпустились больше двух тысяч 11-классников. На празднике во второй гимназии побывала моя коллега Валентина Алексеева. Она узнала, как ребята готовились к этому событию и что намерены делать дальше.

Валентина Алексеева, Владимир Синдеев

- В этом году из-за плохой погоды большинство чебоксарских школ проводят линейки внутри. И поэтому за приготовлениями одиннадцатиклассников мы застали прямо в кабинетах. Конечно, один из самых интересных и главных вопросов: кем они хотят стать?

- Кем хочешь стать?
- Врачом.
- Куда будешь поступать?
- В медицинский.
- Ты кем будешь?
- Режиссером.
- А ты?
- Инженером.
- Буду поступать в МГУ! Буду экономистом. Маме привет!

Косички, бантики, выглаженные пиджаки. К последнему звонку выпускники готовились тщательно. Вместо формы серого цвета, которую носят в чебоксарской гимназии №2, девчонки только на сегодня надели платья советского образца.

- Это общепринято в нашей гимназии так на последний звонок одеваться.
- Что было наиболее сложным?
Зашивать, пришивать воротнички и манжеты?
- Да, воротнички и манжеты.
- Сама пришивала?
- Да.

Сегодня ответственный момент не только для выпускников, но и для их родителей, очень волнительно, они сильно переживают.

- Сейчас очень волнительный для мам день.
- Конечно же, очень волнительно, слова теряются.
- Впереди экзамены, мы в любом случае поддержим детей наших, любим их.
- Как родители мы очень переживаем за будущее наших детей.
- Ну, желаем им, чтобы они хорошо сдали ЕГЭ.

И еще массу пожеланий и приятных слов услышали сегодня одиннадцатиклассники чебоксарских школ. От своих родителей и друзей, младшеклассников и педагогов.

- Они особенные. Они творческие, они разноплановые в плане своих мечтаний, своих желаний. Очень хочется, и я верю в это, что они воплотят свои мечты в жизнь, - говорит директор гимназии №2 Светлана Доментьева.

В этом году в Чебоксарах из 11-ых классов выпускаются 2 тысячи сто ребят. И их с удовольствием примут во многие вузы России. Ведь школьников из нашей республики хорошо знают за пределами региона. В этом учебном году в международных конкурсах участвовали 9 тысяч чебоксарских ребят, каждый третий стал победителем и призером. Ну, а теперь для этих мальчишек и девчонок наступил еще один важный этап - выход во взрослую жизнь.