В Чебоксарах огласили приговор жителю Московской области, который занимался сбытом наркотиков

В Чебоксарах огласили приговор жителю Московской области, который занимался сбытом наркотиков. Для этих целей молодой человек в прошлом году прибыл в Чувашию и начал распространять запрещенные вещества через тайники-закладки. Однако криминальный бизнес был оперативно пресечен сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии и активистами движения «Антидилер». Подробности расскажет Егор Алексеев.

Под конвоем в зал суда приводят 20-летнего жителя Московской области. Молодого человека обвиняют в сбыте наркотиков через так называемые закладки.

По версии следствия, прятать пакетики с запрещенными веществами во дворах и улицах Чебоксар подсудимый начал ещё в октябре прошлого года. Заняться криминальным бизнесом в столице Чувашии ему предложили в интернете. Молодой человек отозвался на объявление, обещающее высокий доход и решил приехать в Чебоксары. Подозрительного парня, который что-то искал в подъездах и дворах, первыми заметили активисты общественного движения «Антидилер» и сообщили о нем полицейским. Преступные действия были оперативно пресечены сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике.

- И стоило это все? Такой заработок?
- Конечно, нет, - со слезами говорит задержанный.

- Получал мелкооптовые партии наркотических средств, так называемые соли, и раскладывал по местам, откуда забирали потребители. В частном секторе в частности, где он и был задержан, - рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Данис Шакуров.

Следствие по данному факту длилось около 4 месяцев. Было установлено, что общаясь с неизвестными лицами через интернет-мессенджеры и выполняя их указания, житель Подмосковья успел организовать более 20 тайников на территории города Чебоксары.

- В ходе предварительного следствия доказательства по данному уголовному делу были собраны в полном объеме, то есть полностью доказывалась причастность жителя Подмосковья к совершению данного преступления, к незаконному обороту наркотиков. Материалы уголовного дела были собраны в трех томах, далее уголовное дело было передано в суд, - рассказала следователь отдела полиции №3 УМВД России по г. Чебоксары Анастасия Лобановская.

- По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Румянцеву наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - огласила приговор судья Калининского районного суда г. Чебоксары Татьяна Дмитриева.

Житель Московской области ранее не попадал в поле зрение правоохранителей и не имел судимости. Калининский районный суд также счел смягчающими те факты, что подсудимый сотрудничал со следствием, раскаялся и признал свою вину. Решение суда вступило в законную силу.