Ценные вещи, оставленные в машине, могут привлечь внимание автомобильных воров

В МВД по Чувашии напоминают, что оставлять ценные вещи на видном месте в салоне автомашин небезопасно. Видеорегистраторы, кошельки, сумки и прочее имущество может привлечь внимание автомобильных воров. Злоумышленники, как правило, действуют в темное время суток. Одного из таких правонарушителей, который как раз и вскрывал машины ночью, недавно задержали сотрудники управления уголовного розыска МВД республики. Подробности далее.

Разбитое стекло, а внутри отсутствует ценный гаджет стоимостью порядка 10 тысяч рублей. Подобную картину в начале мая увидел один из автомобилистов, проживающий по проспекту Мира в Чебоксарах. Инцидент с хищением видеорегистратора оказался не единственным. На дежурный телефон столичной полиции и ранее поступали сообщения о кражах из транспортных средств. Почерк злоумышленника во всех случаях был схож.

- Основная масса краж происходила в ночной период, примерно с двух часов до 4 часов утра, похищались видеорегистраторы, которые автомобилисты оставляли в салонах своих автомашин, - рассказал начальник отделения управления уголовного розыска МВД по Чувашии Владимир Бобров.

Неизвестным, который проник в салон легковой автомашины по проспекту Мира, оказался 33-летний новочебоксарец. Мужчина и ранее попадал в поле зрение правоохранителей, привлекался к ответственности за кражу и причинение тяжкого вреда здоровья. На данный момент следователями уже установлена его причастность к кражам видеорегистраторов на территории Чебоксар и Новочебоксарска.

- В настоящее время в отношении задержанного гражданина избрана мера пресечения в виде ареста. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», - прокомментировал начальник отделения управления уголовного розыска МВД по Чувашии Владимир Бобров.

Сейчас правоохранители устанавливают дополнительные факты противоправных действий задержанного. С начала года при схожих обстоятельствах в Чебоксарах и Новочебоксарске было совершено 20 автомобильных краж, где были похищены видеорегистраторы. Избежать подобных преступных посягательств просто, напоминают в Управлении уголовного розыска МВД по Чувашии. Покидая машину, владельцам не нужно оставлять автоаксессуары на видном месте.