Высшие учебные заведения Китая и России планируют объединить свои ресурсы для создания единой научной площадки

В Чебоксарах стартовал второй Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы». Его открыли полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и Член Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юн.

Представитель Китая предложил три основных направления работы Ассоциации вузов «Волга-Янцзы». В первую очередь высшие учебные заведения должны объединить свои ресурсы для создания единой научной площадки. Так молодым ученым будет проще участвовать в программах обмена и разрабатывать совместные проекты. Следующий шаг - приглашать в Ассоциацию вузов гостей со всего научного мира, чтобы она могла стать центром инноваций. И, в-третьих, при взаимодействии высших учебных заведений России и Китая должны появляться высококвалифицированные специалисты, которые могли бы быть полезными для обеих стран. С предложениями китайского коллеги согласился и полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров:

- Россию и Китай связывают не только тесные дружеские отношения, но и общее стремление сделать мир, в котором мы живем, более безопасным, обеспечить надежные условия для устойчивого развития наших стран. И в этом особую роль мы отводим молодежи, - отметил он.