Чувашия подписала два соглашения с китайскими партнерами, а у Чебоксар появился город-побратим Хэфей

Сегодня Чебоксары принимали высоких гостей. В столице Чувашии прошло третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». О первых важных решениях, принятых на встрече, готова рассказать моя коллега Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

Дополнительные инвестиции, увеличение товарооборота между Россией и Китаем и налаживание связей в образовательной сфере. Вот чего ждут от встречи обе стороны. На третье заседание Совета в формате «Волга-Янцзы» в Чебоксары прибыли первые лица практически всех субъектов Поволжья и китайских провинций, а также Полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров и представитель Государственного Совета КНР господин Ван Юн. За последние 6 лет отношения между Китаем и субъектами ПФО упрочились.

- В прошлом году товарооборот между регионами верхнего и среднего течения реки Янцзы и Россией составил примерно 5 млрд долларов. Этот рост составил 30% и опередил рост двусторонней торговли между Китаем и Россией. А для отдельных провинций этот показатель составил даже более 80%, - отметил член Государственного Совета КНР Ван Юн.

- На данном этапе реализуются совместные проекты по строительству цементного завода в республике Башкортостан, завода по производству инструментальной стали в республике Марий Эл, созданию сельскохозяйственных парков в Чувашской Республике и Пензенской области. Создание производства по переработке леса в Пермском крае, также регионами округа совместно с китайскими партнерами дополнительно прорабатываются 57 инвестиционных проектов, в частности, по реализации проекта по производству светодиодной продукции на территории Самарской области, - рассказал Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

В прошлом году внешнеторговый оборот между Китаем и нашей республикой увеличился на треть и составил 165 млн долларов. В ближайшее время из Башкирии в Китай будут поставлять подсолнечное масло, а из Удмуртии - пастеризованное молоко и мороженое. Глава региона Александр Бречалов в таком сотрудничестве видит только плюсы: высокооплачиваемые рабочие места, и налоги, поступающие в бюджет региона.

- Те проекты, которые есть сейчас в Чувашии, на мой взгляд, классные, – говорит глава Удмуртии Александр Бречалов. - Мы знаем уже на 5 тысяч гектаров у вас китайские предприниматели зашли. Не вижу здесь никаких, честно говоря, рисков, тем более они заходят на землю, которая уже не используется, не обрабатывается. Рынок финансов китайский огромный, они заинтересованы в партнерстве с Россией, я считаю, что мы должны более агрессивно сотрудничать, чтобы наращивать объем инвестиций в Россию.

До этого дня между китайскими провинциями и российскими регионами было подписано 38 соглашений. Сегодня к этой цифре добавилось еще 15, в том числе два с Чувашией, а также городами-побратимами стали китайский Хэфей и Чебоксары.