«Обманутые дольщики» уйдут в прошлое: строительные компании переходят на работу с использованием счетов эскроу

Стройка в кредит. С 1 июля меняются правила строительства жилья в России. От долевого строительства отрасль переходит к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. Недвижимость будет возводиться за счет банковских кредитов, а деньги дольщиков застройщики получат только после ввода дома в эксплуатацию. Некоторые строительные компании Чувашии уже переходят на новую систему. О пионерах в работе со счетами эскроу расскажет Лидия Галактионова.

Л.Галактионова, В. Степанов, В.Синдеев

Сегодня в Чувашии 4 строительные компании, которые работают по новой системе. В общей сложности возводятся 6 объектов площадью более 60000 кв. метров, по счетам эскроу заключено 47 договоров участия. И работа в этом направлении наращивается, - утверждают в Минстрое республики, отвечающем за взаимодействие застройщиков и банков. В кредитных организациях на рассмотрении сейчас находится еще порядка 15 заявок. Переход на систему проектного финансирования обещают сделать поэтапным, но все новые объекты со степенью готовности менее 30% с 1 июля станут возводить по новым правилам.

- После получения разрешения на строительство, застройщики обращаются в коммерческие банки для открытия проектного финансирования. Затем на финальной стадии одобрения они обращаются к нам с заявлением о выдаче заключения соответствия застройщика требованиям 214 федерального закона. После этого открывают проектное финансирование, начинается стройка и привлечение средств участников долевого строительства, - объяснил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Владимир Максимов.

По этой схеме деньги дольщиков теперь не попадают напрямую к строительным компаниям. А хранятся на спецсчете в банке и будут перечислены застройщику только после сдачи объекта. Именно банк выступает гарантом того, что дом будет построен в срок, и покупатели получат готовые квартиры, либо им вернут деньги в полном объеме. Чувашское отделение Сбербанка уже второй год работает по такой схеме. Профинансировано порядка 10 проектов, открыты несколько десятков счетов эскроу.


- Входя в схему финансирования строительства, банк принимает на себя риски по проекту. Не дольщик, а банк, потому что банк заинтересован, чтобы проект состоялся, и дом был бы достроен. Безусловно, - подчеркнул управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Юрий Бычковский, - будем внимательно смотреть каждый проект и внимательно контролировать всю цепочку строительства дома. У Сбербанка есть необходимые эксперты, которые будут и на стадии рассмотрения документации и на каждом этапе строительства оценивать все идет по плану или нет.

Сейчас готовятся дать добро заявке от строительной фирмы «Отделфинстрой», давнего партнера банка по продаже жилой недвижимости. Микрорайон «Акварель» - первый пилотный проект компании по работе с эскроу счетами. В финансовой организации уже говорят о готовности предоставить средства на строительство и даже открыть продажи квартир через филиальную сеть. Этот участок в юго-западном районе столицы еще месяц назад представлял собой дикорастущий лес. Площадку расчистили и подготовили под строительство первых двух многоквартирных домов, в перспективе здесь будет целый жилой комплекс.

- По проекту планирования территории нового микрорайона «Акварель» кроме строительства многоквартирных домов, где предусмотрено дворы без машин, что принесет дополнительные удобства для горожан и жителей, безопасность проживания для детей. Проект предусматривает садик, школу и благоустройство реки Сугутка, - рассказала заместитель начальника управления маркетинга и продаж ООО «Отделфинстрой» Елена Прокопьева.

Компания активно формирует облик и трех других микрорайонов города: «Премьер», «Радужный», «Олимп». Степень готовности домов там высокая, достраивать их будут по старым правилам. Реформа же долевого строительства направлена на то, чтобы сделать рынок жилищного строительства более прозрачным, безопасным и цивилизованным, и главное – навсегда искоренить понятие «обманутый дольщик».