С чебоксарцами пообщался гость международного кинофестиваля народный артист России Александр Пашутин

В рамках Чебоксарского международного кинофестиваля состоялась творческая встреча с народным артистом России Александром Пашутиным. Там звучали отрывки из произведений классиков, песни и рассказ о самых интересных моментах биографии. Известный актер также поделился воспоминаниями о начале творческой карьеры, рассказал, почему он так любит военное кино и не любит рэп. Наталия Егорова - подробнее.

Наталия Егорова, Михаил Солин

- Просто я работаю волшебником…

На театральные подмостки Александр Пашутин попал прямиком из Воронежского суворовского училища. Именно там он начал посещать драмкружок. Театральная атмосфера произвела на юного Александра неизгладимое впечатление. Поэтому после военного училища он поступил в студию при театре имени Станиславского, почти сразу начал участвовать в массовках на сцене.

- Была такая студия, там учились Инна Чурикова, Витя Павлов, Никита Михалков, много замечательных актеров, мы играли на сцене театра Станиславского, в то время там гремели Урбанский, Евгений Глебов, Веселовская, - рассказал народный артист России Александр Пашутин.

В 1964 году Александр Пашутин поступил в Школу-студию МХАТ на курс Павла Массальского. Там впервые взял в руки гитару - обучали игре именитые уже на тот момент Николай Караченцов и Владимир Высоцкий.

- У нас был туалет, извините, дощечка, ржавый душ, с Колей сидим, учим первые аккорды. Учил Володя Высоцкий, на 5 лет старше меня, я могу его так называть, - вспоминает народный артист России Александр Пашутин.

Музыку Александр Пашутин очень любит. Сам играет на гитаре, поет - без песен не обходится ни один творческий вечер. Любимые исполнители и композиторы - Булат Окуджава, Олег Митяев, Александр Розенбаум, Юрий Антонов. Откровенно признается, что не понимает и не любит рэп - считает слишком примитивным по текстам и музыке. В театре ему сразу стали давать заметные роли. Одна из первых - художника Чарткова в спектакле «Портрет» по повести Гоголя. В то же время актеру очень хотелось сниматься в кино. Первой пробой пера стал фильм «Городской романс» Петра Тодоровского.

- Я снимался в массовке, пришел такой в варежках на резиночке, разговариваем с Женей Киндиновым, главным героем. Тодоровский спросил, что это за парень? И он меня тут же вечером на роль доктора Крича пригласил, - рассказал Александр Пашутин.

Народный артист России очень любит военные фильмы - сказывается прошлое «суворовца». Причем в кино ему довелось сыграть абсолютно все военные должности: от простого солдата до маршала. В 1985 году Александр Пашутин перешел в свой третий театр - имени Ермоловой, а через 11 лет начал служить в театре имени Моссовета. Сейчас актер работает в разных театрах, в том числе в антрепризных спектаклях, продолжает сниматься в кино, активно занимается спортом. И готов снова вернуться в Чебоксары - теперь уже с какой-нибудь из своих работ. Тем более что город и зрители ему очень понравились.