В северо-западном районе Чебоксар произвели санацию водопроводных магистралей

Сегодня в северо-западном районе Чебоксар произвели санацию 85 метров водопроводных магистралей. Эта процедура позволяет продлить срок службы труб, по которым течет вода и улучшить ее качество. Подробнее о технологии расскажет Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Семен Антонов

- 5 метров осталось, давай.
- Все забирать?
- Забирай.

Вот так, метр за метром, проводят подготовку к санации. Это одна из самых доступных и надежных технологий реанимации трубопровода. Сначала инженеры вырезают кусок трубы, очищают ее от грязи, затем проводят телеинспекцию, чтобы выявить возможные аварийные участки, и только после запускают внутрь специальное устройство - головку, которая распыляет цементно-песчаную смесь на 360 градусов. Цемент и песок используют самого высокого качества, без каких-либо добавок, чтобы воду, которая будет идти по обновленным коммуникациям, можно было пить. Так как водопроводные сети в Чебоксарах старые, эта процедура позволяет создать внутреннюю защитную рубашку. По таким трубам уже можно бить кувалдой, и ничего им не будет, радостно добавляют специалисты.

- Это дает нам защиту от коррозии металла, продлевает срок службы трубы предположительно на 50 лет, - рассказывает инженер- электромеханик водосети Сергей Илларионов, - к тому же, стальная труба уже не соприкасается с водой, и, соответственно, железо не попадает в воду. Вот для этого производится операция санации.

На 85 метров трубы, которую реанимировали сегодня, ушло 6 тонн цементно-песчаной смеси. Данную технологию Чебоксарский водоканал использует уже больше 20 лет. Когда-то они переняли ее у нижегородских коллег. Правда, те потом от этой процедуры отказались, теперь жалеют.

- Теперь они смотрят, у нас этот процесс идет хорошо, им теперь тоже хочется, - говорит старший мастер цеха АО «Водоканал» Владислав Тарасов. - На данный момент в городе со стороны второго подъема до улицы Талвира, засанированы все шесть водоводов магистральных, по проспекту М.Горького все водоводы тоже засанированы. Остались сейчас по северо-западному и юго-западному вот эти два водовода диаметром 1000, на котором мы сейчас находимся. Дальше уже пойдут в сторону Богдана Хмельницкого, когда эти участки закончим.

Каждый год чебоксарский «Водоканал» производит санацию 15-20 км труб. Реанимировать коммуникации они будут вплоть до осени. Планируют всё успеть. Главное, чтобы не подвела погода. По технологии санацию можно проводить только при плюсовой температуре воздуха, но не ниже 5 градусов по Цельсию.