К лету чебоксарские скверы, цветники и кольцевые развязки оформят в едином стиле

Зеркальные лебеди, ладья с цветами и флаги. К лету в Чебоксарах кольцевые развязки, скверы, парки и цветники оформят по единой ландшафтной концепции.

О. Замятина, А. Александрова В. Степанов

К 1 июня на все 16 транспортных колец города вернутся арт-объекты, которые на зиму были отправлены на реставрацию. Кроме того, на некоторых развязках появятся абсолютно новые конструкции из стеклопластика и топиарных фигур. Так, кольцо на Калинина, выполненное в теме чемпионата мира, дополнят логотипом футбольного клуба «Спартак», а на перекрестке у торгового центра «Шупашкар» появятся куклы в национальных костюмах как символ чувашского гостеприимства, а на кольце у Энергозапчасти устанавливают зеркальных лебедей на импровизированной водной глади из цветов. Озеленению и цветочному оформлению при проектировании уделили особое внимание, отметили городские власти.

- Цветовую гамму в основном мы принимаем бело-красно-желтую, чтобы наиболее ярко показать национальную символику. Также вторая цветовая гамма - символ реки Волги: водная гладь, бело-голубые оттенки, - рассказала начальник отдела архитектуры, городской эстетики и дизайна администрации г. Чебоксары Елена Алипова.