Литовский ортопед помогает чувашским травматологам осваивать новые технологии операций на плечевом суставе

Врачи Федерального центра травматологии начали осваивать новые технологии операций на плечевом суставе. Помогает им ортопед из Литвы Маркас Фёдоровас. В чем заключается особенность его методики, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, В.Владимиров

Литовский ортопед приехал в Чебоксары специально, чтобы провести образовательный курс для наших врачей. Очень часто в практике докторов встречаются травмы плечевого сустава, особенно у молодых людей.

- Занимаюсь спортивными травмами, лечу спортсменов, активно живущих людей, опыт у меня больше 15 лет, - рассказал ортопед госпиталя при университете г.Клайпеда, Литва, Маркас Фёдоровас.

Особенности операции заключаются в том, что доктор не делает никаких разрезов, а в полость сустава проникает через небольшие проколы и все манипуляции проводит внутри с помощью специальных инструментов. Вчера Маркас Фёдоровас буквально спас плечо 16-летнему юноше, он занимается борьбой и около года назад получил травму на соревнованиях. Сейчас прооперированный сустав практически здоров.

- Все хорошо. Чуть болит, но это после операции. Домой завтра должны уже выписать, - говорит пациент Федерального центра травматологии Айдар Закиров.

Артроскопическая операция считается щадящей, пациенты быстро восстанавливаются, поэтому Айдар поедет домой уже на третий день после операции.