Вовремя неоформленные документы лишили жительницу Чебоксар наследства

Нет дома — нет участка. К такому выводу пришли чиновники, осмотрев частную территорию по улице Вторая Герцена в Чебоксарах. Теперь 80-ти летняя Наталья Савельева, которая вовремя не оформила право собственности, может остаться без земельного участка, доставшегося ей по наследству. По словам женщины, все документы она собрала, но отстоять свои права в суде они не помогают. В ситуации разбиралась Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Виктор Степанов

- Дом большой был.
- В каком месте он находился?-
- На бугре.

С нотками сожаления в голосе Наталья Савельева показывает территорию, где когда-то стоял ее родительский дом, и она провела детство. Теперь этот участок может перейти во владение города. Неприятная история началась еще в 2016-м году, когда эту территорию по улице Вторая Герцена вносили в план застройки нового микрорайона. Чиновники просили собственников показать документы на землю и дом. Но 80-летняя Наталья Филипповна не переоформила старые советские документы о принятии наследства. Признается, была юридически не подкована. Чтобы исправить ситуацию, женщина отправилась в Росреестр оформлять права на земельный участок. Но попытка не удалась — на руках не было бумаги о нотариальном заверении договора 30-х годов.

- Мы обратились в государственный архив, в итоге мы получили сведения о нотариальном заверении договора и снова вышли в суд, предоставив документы, но суд отказал, сказав, что эти документы не являются основанием для пересмотра, хотя именно из-за этих документов у нас был отказ в Росреестре.

Кроме того, - комментирует юрист Евгений Николаев, администрация в лице Горкомимущества вышла с иском в суд о признании права собственности на дом отсутствующим, то есть, по сути, лишили право собственности на дом.

С помощью юриста Наталье Савельевой все-таки удалось собрать все необходимые документы, но пока они не помогают доказать право собственности — три суда проиграно. В Горкомимуществе утверждают: дом снесли еще в 1986-м году. Чиновники ссылаются на сведения из журнала сноса домов. При этом на руках юриста - технический паспорт дома, который составлен в 1988-м, то есть через 2 года после того, как здание, якобы, снесли. Была это опечатка или сыграл человеческий фактор, предстоит выяснить. В официальном письме от Горкомимущества указано, что все действия производятся в рамках закона.

«…Савельева Н.Ф. утратила право собственности на указанный жилой дом, в связи с его фактическим уничтожением. В данном случае земельными участками, находящимися на территории г. Чебоксары, распоряжается администрация г. Чебоксары. Решением Московского районного суда г. Чебоксары иск Горкомимущества удовлетворен. Решение вступило в законную силу. Основания для предоставления жилого помещения Савельевой Н.Ф. взамен сносимого остутствуют».

На следующей неделе назначено еще два судебных заседания. Дело будут рассматривать с учетом новых собранных документов.