В Чебоксарах прошел финал конкурса молодых педагогов «Прорыв года».

Сегодня в Чебоксарах прошел финал конкурса молодых педагогов «Прорыв года». В нем участвовали более сотни воспитателей детских садов и учителей столичных школ. Победителей и призеров чествовали на сцене. О целях и задачах профессионального состязания расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, С.Антонов

«Прорыв года» впервые прошел в 11-м году, чтобы выявить среди молодых педагогов неординарных и творческих. На протяжении пяти месяцев участники состязались, представляя свои способности в воспитании и обучении детей, демонстрировали новаторские методы образования, проводили мастер-классы.

- Это здорово когда есть старт для молодых педагогов, когда могут они показать себя, делают выводы, рассказывают коллегам о достижениях и успехах, - отметила председатель городской организации профсоюзов образования г.Чебоксары Зоя Ильина.

За восемь лет существования конкурса в нем приняли участие шесть с половиной тысяч молодых педагогов города. Многие участники совсем недавно окончили ВУЗы и колледжи, кто-то учится заочно, но уже готовы заявить о себе в профессии. Тем более - перед известными учителями города со стажем в несколько десятков лет.

- Необходимо, чтобы те финалисты, которые сегодня предстанут, никогда не останавливались на достигнутом, чтобы искали новые технологии и методики, для того, чтобы построить свою педагогическую практику, - говорит председатель Совета ветеранов педагогического труда г.Чебоксары Наталья Михеева.

По итогам конкурса в финал вышли 14 молодых учителей и 14 воспитателей, логопедов и музыкальных руководителей.

- Нынешние победители становятся старшими воспитателями, заместителями директоров, это не только профессиональный рост как педагогов, но и карьерный рост как администраторов, - подчеркивает председатель Совета молодых педагогических работников г.Чебоксары Алексей Ляхов.

Главная задача конкурса, подчеркивают организаторы, - популяризация профессии педагога. В Чебоксарах каждый год открываются новые детские сады и школы, где ждут молодых воспитателей и учителей.