В Чебоксарах в пятый раз прошел сказкотерапевтический фестиваль

В Чебоксарах в пятый раз прошел сказкотерапевтический фестиваль. Его организатор - городской центр «Развитие».

Н. Андреева, А. Александрова, В. Владимиров

Поучаствовать в форуме пригласили около сотни психологов. В рамках фестиваля прошло 25 мастер-классов. Сказкотерапия - один из популярных и довольно эффективных способов работы не только с детьми, но и взрослыми. В этой методике постоянно появляются новые направления. Например, на этот раз педагогов-психологов познакомили с клоунотерапией и гримотерапией, показали, как можно использовать телесно-ориентированные практики, продемонстрировали, как проходит тренинг осознанного материнства. Сказкотерапию применяют даже при работе над компьютерной зависимостью.

- Многие наши коллеги выезжают в другие города за опытом, они привозят много нужного материала, которые мы используем в нашей работе, с детьми, со взрослыми, - рассказала педагог-психолог детского сада № 14 г. Чебоксары: Розалия Герасимова.

- Представители нашего города в этом голду давали мастер-классы в Москве, на международном сказкотерапевтическом фестивале, теперь вы присутствуете на этих мастер-классах, - говорит директор Центра «Развитие» Нина Хохлова.