«Славлю город Чебоксары»: к 550-летнему юбилею столицы Чувашии проходит конкурс композиторского и поэтического творчества

«Славлю город Чебоксары» - так называется конкурс композиторского и поэтического творчества, который сейчас проходит в столице Чувашии. Он посвящён предстоящему 550-летию города. Об условиях участия, организаторах и сроках проведения состязания талантов расскажет Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров

Муниципальная капелла «Классика» в своих концертных программах всегда воспевает Чебоксары. А в честь юбилея столицы Чувашии руководители коллектива организовали творческий конкурс стихов и песен о любви к городу.

- Наша задача не только собрать классические песни, которые уже написаны и апробированы, а нашей задачей было найти что-то новое, - говорит директор Муниципальной певческой капеллы «Классика» Надежда Молошникова. – Мы нацелены на то, чтобы наше молодое поколение другими глазами взглянуло на наш город, порадовалось за него. И чтобы у них появилось желание дальше развиваться, дальше развивать наш город.


Сейчас идёт приём заявок, он продлится до 25 мая. Потом жюри, в состав которого войдут профессиональные композиторы и писатели, будет оценивать работы, а 30 мая в Художественном музее состоится большой концерт. В нём прозвучат как уже известные произведения, славящие столицу Чувашии, так и новые песни, стихи.

- Это исключительное мероприятие, по итогам которого «Классика» готовит буклет с трансляцией всех фотографий участников, с трансляцией записи. И, конечно, жюри придётся сложно, талантов много, - отметила художественный руководитель и главный дирижёр Муниципальной певческой капеллы «Классика» Александра Васильева.

Кульминацией конкурса «Славлю город Чебоксары» станет празднование юбилея города. 25 августа на отдельной площадке вместе с капеллой «Классика» смогут выступить все, чьи стихи и песни о городе жюри сочтёт достойными. Подробнее о правилах участия в творческом состязании можно узнать на сайтах управления культуры города, капеллы «Классика», союза писателей и союза композиторов Чувашии. Информационным партером проекта выступает наша телерадиокомпания.