В Художественном музее открылась выставка работ династии художников Гайнутдиновых, посвященная поэту Геннадию Айги

Живопись, текстильные коллажи, фотографии и книги. Творчество целой семьи разместилось в четырех залах Художественного музея. Там открылась выставка работ династии художников Гайнутдиновых. Произведения были выбраны не случайно - все они посвящены другу семьи - поэту Геннадию Айги и его предстоящему юбилею.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Гайнутдиновы крепко дружили с Геннадием Айги. Когда поэт приезжал в Чебоксары, нередко останавливался у них. Глава семьи Джалиль Гайнутдинов решил объединить работы всех представителей династии. Выставку назвали «Сила света» и посвятили ее поэту, которому в августе исполнилось бы 85 лет. В экспозицию вошли живописные и текстильные полотна, фотографии и плакаты, афиши, эскизы костюмов.

- Хотели передать посыл Геннадия Николаевича Айги, что поэзия несет свет, искусство несет свет, показать через все залы хотели эту концептуальную идею света, стремление приобщиться к духовному, - говорит заслуженный художник Чувашии Джалиль Гайнутдинов.

Творчество у членов семьи Гайнутдиновых разноплановое. Джалиль Гайнутдинов - живописец, также художник-полиграфист, занимается издательством книг. Он помогал выпускать первые издания Айги.

- С первого же приезда с Геннадием Николаевичем подружились, я тогда работал в «Молодом коммунисте» художником, там он издавал свои первые книжечки, были такие книжечки в газете, потом мы начали вместе работать в издательстве «Руссика», - вспоминает заслуженный художник Чувашии Джалиль Гайнутдинов.

Светлана Гайнутдинова известна работами в технике батик и текстильными коллажами. Как говорит сама, она все видит через ткань. Светлана также шьет одежду и все, что остается, идет на картины. Через лоскутки, обрывки текстиля можно передать в коллаже все, что угодно, даже плеск волн или текстуру песка в пустыне.

- Не могу выбросить эти тряпочки, я вижу, что это камень, это шелковая вода, мне дети даже мои говорят: вот сегодня погода как твоя картина, - рассказывает заслуженный художник Чувашии Светлана Гайнутдинова.

Геннадий Айги, впечатлившись картинами Светланы, даже собирался написать целую серию стихов, посвященных ее произведениям. Но не успел.

- У Геннадия Николаевича есть стихотворение, посвященное Светлане Гайнутдиновой, одна работа ему очень понравилась, называется «Стальные волны», - рассказал искусствовед Атнер Хузангай.

Дети также пошли по стопам родителей. Сын Халиль - фотограф и плакатист, также занимается полиграфией, дочь Светлана - дизайнер, призер многих конкурсов. Познакомиться с творчеством династии в Художественном музее можно будет до 9 июня.