В Козловском районе в седьмой раз прошел конкурс любителей поэзии «Смолинские чтения»

В Козловском районе в седьмой раз прошел конкурс любителей поэзии «Смолинские чтения». Он посвящен памяти уроженца района, поэта и переводчика Анатолия Смолина.

Е. Михайлова, В.Смирнов

Конкурс прошел в доме культуры Емёткинского сельского поселения района. В нем участвовали 5 творческих групп, среди которых 50 детей, представители ДК и работники библиотек. «Смолинские чтения» шли четыре часа. Жюри оценивало чтецов по четырем возрастным категориям в двух номинациях «Художественное чтение» и «Литературно-музыкальная композиция». Участники должны были не просто выразительно прочитать стихотворение, но и проявить актерские способности при исполнении произведений Анатолия Смолина. Кстати, талантливому представителю чувашской культуры принадлежит 21 сборник стихов. Поэт писал на русском и чувашском языках. На его произведения написаны и песни.

- Хочется, чтобы этот конкурс дальше развивался и с каждым годом все больше привлекал других участников, - говорит начальник отдела администрации Козловского района Светлана Матанова, - чтобы как можно больше вовлечь людей, чтобы люди знакомились с творчеством Анатолия Смолина. Он был всесторонне развитым и сочинял такие произведения, что в душу закладываются у людей.