В Чувашии планируют восстановить лес на площади почти 700 гектаров

Восстановить лес на площади почти 700 гектаров планируют в этом году власти республики. В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» две трети этой территории уже засажено деревьями.

О. Замятина, В. Степанов

Восстанавливают леса такими породами, как сосна и береза. Кроме того в этом году в питомниках республики планируют вырастить более 4,5 миллионов саженцев сосны, ели, лиственницы, дуба и липы. Временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Ефремов отметил, что во «Всероссийский день посадки леса» в Заволжье на 6 гектарах высадили более 40 тысяч сеянцев сосны. Сегодня на местах горельников после лесных пожаров 10-го года восстановили более 5 гектаров леса. В этом году работу продолжат.

- В целях завершения восстановления лесов на местах горельников в 20-м году на расчищенных площадях планируется провести лесовосстановление на площади около 300 га, оставшуюся часть площади - это 2,3 га - перевести в покрытую лесом площадь как естественно восстановившиеся леса, - рассказал врио министра природных ресурсов и экологи Чувашии Александр Ефремов.

Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что сегодня в лесах Чувашии сохраняется высокая пожароопасность и жителям республики нужно проявлять бдительность, а профильным ведомствам быть начеку.