В Чувашии стартовала акция «Против СПИДа»

Сегодня в Чувашии стартовала акция против СПИДа. Врачи центра по борьбе с ВИЧ инфекцией вместе с волонтерами-медиками провели в ВУЗах и колледжах обучающие лекции. Насколько важна, акция и как воспринимают советы врачей студенты, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, В.Владимиров

Студенты многих техникумов, колледжей, вузов в рамках акции против СПИДа устраивают не только флешмобы, конкурсы плакатов, спортивные соревнования, но и тематические лекции.

- Мы такие мероприятия проводим не только в рамках акции, но и систематически. Работаем с перинатальным центром, центром СПИД, наркодиспансером, всячески пытаемся воспитать поколение, чтобы знали, как не допустить заражение, - рассказала заместитель директора Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции: Марина Лежнина.

Задача врачей носит больше просветительский характер. Очень важно, чтобы молодые люди знали, как передается ВИЧ, проявляются признаки инфекции и чем грозит это заболевание.

- Анкетирование проходит активно, многие отвечают, большинство не знают, как протекает заболевание, как оно передается, - говорит студент медицинского факультета Чувашского госуниверситета: Илья Васильев.

В планах Стратегии противодействия распространению ВИЧ в России повысить уровень информированности молодежи до 90 процентов. То есть практически каждый молодой человек должен знать о СПИДе все.

- Очень важно, чтобы любой человек понимал, что ВИЧ никак не проявляется внешне и выявить можно только тестированием на ВИЧ. Обследование бесплатное для граждан России и Беларусь. В любой поликлинике по месту жительства и у нас в Республиканском центре по борьбе со СПИД, - рассказала заведующая отделением Республиканского центра по борьбе со СПИД Ирина Кочерова.

Тестирование на ВИЧ - это анализ крови на антигены, частички вируса, и антитела к вирусу. В группе риска те, кто принимает психоактивные вещества, ведет рискованный образ жизни. Чаще вирус поражает людей от 30 до 49 лет. На сегодня в республике живут с ВИЧ 2305 человек, 94 процента из них под наблюдением врачей получают антиретровирусную терапию. Это эффективные современные лекарства, которые помогают ВИЧ инфицированному чувствовать себя здоровым и не заражать других.