Чебоксары готовятся к XII международному кинофестивалю

Представители десяти регионов России и шести зарубежных стран примут участие в двенадцатом Чебоксарском международном кинофестивале.

О. Замятина, В. Степанов

Официальное открытие состоится 20 мая. В этом году в рамках кинофестиваля пройдут два конкурса: игровых фильмов, а также регионального и этнического кино. Впервые на фестиваль должны приехать более шестидесяти режиссеров, продюсеров, актеров, киноведов и критиков из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Так, например, среди судей, оценивающих игровые фильмы, будет кинооператор из Венгрии Шандор Беркеши, а председателем жюри конкурса этнического кино станет киновед Хон Сан Ву из Южной Кореи. Их вниманию будут представлены двадцать девять работ. Вне конкурса покажут и два фильма чувашских режиссеров.

- Это фильмы «Илья Павлович Прокопьев» режиссера Юрия Сергеева и «Я прошу Вас снять фильм» режиссера Юрия Спиридонова, - рассказал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев.

Конкурсные работы зрители смогут посмотреть в четырех кинотеатрах, а также в кинозалах шести учреждений культуры. Фильмы привезут и в сельские дома культуры. Таким образом, количество площадок, на которых пройдут кинопоказы, по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза. Чебоксарский международный кинофестиваль завершится 24 мая. В республиканском министерстве культуры отметили: вести церемонию закрытия будет диктор центрального телевидения и заслуженная артистка РСФСР Ангелина Вовк.