Фильм «Двери в детство» Марины Карягиной вышел в финальную часть международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе»

В Севастополе стартовал 15-й международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». В адрес оргкомитета кинофорума поступило более 500 заявок из 34 стран и 37-ми российских регионов. В финальную часть конкурса попала работа нашей коллеги Марины Карягиной - фильм «Двери в детство».

Наталия Егорова, Семен Антонов

Фильм был снят несколько лет назад, он посвящен чувашскому художнику-этнофутуристу Георгию Фомирякову. Он построил в родной деревне дом в виде трехслойного мира по древнечувашским канонам, разместил там галереи, мастерские и музей. Картина была создана на чувашском языке, затем переведена на русский и английский языки. Оператором был Сергей Мышев. Фестиваль посвящен победе в Великой Отечественной войне, работа Марины Карягиной через судьбу мастера кисти рассказывает в том числе и о послевоенных годах.

- Мой герой родился в День Победы, - рассказывает корреспондент ГТРК «Чувашия», автор фильма Марина Карягина, - дитя Победы. В фильме через Георгия Фомирякова я рассказываю о том поколении, которое построило мир после войны. Радует то, что у меня появилась возможность через мастера кисти рассказать аудитории про чувашскую культуру, не только про живопись современную, послевоенную, про всю культуру через одного человека.

Фестиваль в Севастополе продлится неделю, его итоги будут известны 18 мая. Возглавляет форум режиссер Владимир Меньшов. Планируется также приезд многих известных киномастеров, в том числе зарубежных. Они проведут мастер-классы. Программа кинофестиваля большая - помимо конкурсных работ ожидаются показы фильмов и телевизионных программ со всего мира.