В Новочебоксарске состоялась легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани»

Сразу после торжественного открытия эстафеты на старт вышли участники с ограниченными возможностями здоровья. Они преодолели дистанцию 50 метров, от начала до скульптуры Бельчонка, символа Новочебоксарска. Затем состоялся WIP-забег с руководителями города, депутатами и представителями Союза пенсионеров России.

Анжелика Артемьева, Виктор Степанов

Истинный дух соперничества продемонстрировали школьные команды. Павел Шмелев начал серьезно заниматься легкой атлетикой пять лет назад. С тех пор он бегает регулярно, поддерживает свою спортивную форму. В эстафете на призы Издательского дома «Грани» Павел бежал на заключительном этапе. Хотя товарищи по команде и обеспечили 18-ой школе значительный отрыв, все равно было волнительно, признается юноша.

- Ну отрыв такую прямо роль не играет, догнать могут при любом отрыве, - говорит участник забега Павел Шмелев. - Ты можешь упасть и все такое. Самое главное ты бежишь первым, и этап должен быть за тобой.

Новшеством последних лет стало участие в эстафете детских садов. Малыши вместе с воспитателями готовятся несколько месяцев, чтобы достойно пробежать свою дистанцию. Одни дошколята выступают за свои садики, а другие в составе семейных команд.

- С каждым годом количество молодых участников становится больше, - отмечает генеральный директор издательского дома "Грани" Наталия Колыванова. - Нас это радует. Количество семей спортивных, которые участвуют в нашей эстафете, не только профессиональных спортсменов, но и непрофессионалов, увеличивается. В первые годы было 60 команд, а сейчас более 120. То есть в два раза за последние три года только произошло увеличение.

Победителей и призеров определили в каждой возрастной категории. Лучшие бегуны получили кубки и ценные призы.