В Чебоксарах с сентября может подняться стоимость проезда в общественном транспорте

В Чебоксарах с сентября может подняться стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом сегодня заявили в администрации города. На сколько вырастет плата? И зачем нужно очередное повышение? Мнение транспортников и горожан выслушала моя коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Михаил Солин

Брать с собой на два рубля больше, чем сейчас придется чебоксарцам с сентября при выходе из дома. Городские власти планируют поднять стоимость проезда с осени. Говорят, с этой просьбой к ним обратились перевозчики. Мол, экономически обоснованный тариф - порядка 26 рублей, повышать цену до этой планки пока не будут, решили в администрации города, но предложение перевозчиков увеличить стоимость проезда поддержали.

- В бюджете города, к сожалению, недостаточно средств для выплаты компенсации за убытки на осуществление перевозок общественным транспортом. Мы не можем компенсировать разницу между утвержденным тарифом и экономически обоснованным тарифом. В то же время хотим видеть на дорогах современный и безопасный общественный транспорт, поэтому вынуждены поднимать стоимость проезда в общественном транспорте, - отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Чтобы проехать в маршрутке или автобусе нужно будет отдать 25 рублей наличными или 21 рубль по карте. Проезд в троллейбусе будет стоить 20 рублей безналом или 22 рубля наличными. Подорожают и проездные - на 50 рублей. В троллейбусном управлении говорят: повышение цен поможет выйти на безубыточность перевозок и, возможно, начать обновлять парк машин.

- Совсем недавно мы повышали тариф, но этого сейчас недостаточно, - говорит директор МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Александр Каныгин, - чтобы решать экономические вопросы предприятия, тем более связанные с заменой подвижного состава. Сегодня мы просчитали тариф, который будет устраивать предприятие. Это позволит нам каким-то образом выйти на безубыточную работу в первую очередь, ну и есть вопрос замены подвижного состава.

По стоимости проезда Чебоксары занимают одно из последних мест среди приволжских городов. К примеру, в Ульяновске цена за проезд в общественном транспорте чуть ниже. А вот в соседних городах-миллионниках стоимоть проезда на несколько рублей дороже, видимо, их примеру и стремиться подражать наша столица.

Новость о возможном повышении цены за проезд горожане восприняли без особой радости, но и без явного недовольства. Говорят, привыкли.

- Я пенсионерка, ветеран. Нам, наверное, компенсация будет. Ничего страшного, потерпим.

- Им, наверное, виднее. Мне в принципе разницы нет. Мне все равно, у меня денег хватает на эти вещи.

- Несколько раз повышать тарифы на проезд - это не оптимально, я думаю, для народа. Зарплаты у нас средние, невысокие. Раз в год повышать - это нормально, хорошо. Но несколько раз в год - это неправильно.

Сейчас новые тарифы проходят процедуру согласования во всех инстанциях. И если все расчеты подтвердятся, стоимость проезда на два рубля поднимется с 1 сентября.