В культурно-выставочном центре «Радуга» открылась экспозиция «Моя семья в истории Великой Победы»

В канун главного праздника страны в культурно-выставочном центре «Радуга» открылась уникальная экспозиция – «Моя семья в истории Великой Победы». Жители республики присылали фотографии своих фронтовиков, чтобы рассказать об их участии на полях сражений. По итогам конкурса отобрали более 260 снимков. За каждым - своя история. О некоторых их них расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Семен Антонов

Многих уже нет в живых. Кто-то вернулся с фронта, кто-то так и остался на полях сражений. В каждой семье бережно хранят эти фотографии - уже потертые, пожелтевшие, на них - дорогие сердцу лица дедушек, бабушек, прадедушек. Партизаны, пехотинцы, танкисты, моряки, простые солдаты и офицеры... Прадедушка Вероники Макаровой из Шемурши Иван Утриванов состоял в партизанском отряде в брянских лесах - там устраивали диверсии против фашистов.

- Он был партизаном, один раз остался в лесу один, им приходилось бомбить мосты, поезда, чтобы убить немцев, - рассказала участница конкурса Вероника Макарова.

Знает военную историю прадеда и Максим Иванов из Шумерли. Каждый год он с его портретом встает в ряды «Бессмертного полка». Прадед Иван Иванов участвовал в Сталинградской битве, был командиром минометного взвода.

- Был ранен, пролежал в госпитале более 8 месяцев. Потом воевал на Украинском фронте, тоже получил ранение в шею, - рассказал участник конкурса Максим Иванов.

Семья Ивановых из Канаша прислала на конкурс фотографии 10-ти своих солдат. Им посвящены целых два стенда на выставке. Информацию о родственниках-фронтовиках бережно собирала бабушка по разным архивам. А началось такое большое исследование с прадеда Сергея Ефремовича Ефремова - участника Курской битвы, он был заряжающим в 193-м танковом полку.

- Он часто напевал «Три танкиста», рассказывал про то, как горел в танке трижды, я даже видела рубцы на его покрасневшем лице от ожогов, - делится Елена Иванова.
«Моя семья в истории Великой Победы» - это масштабный проект культурно-выставочного центра «Радуга», поддержан Фондом Президентских грантов. В его рамках был создан народный сайт победители21.рф, именно туда участники со всей республики присылали фотографии своих героев войны, а также рассказывали их истории. На конкурс поступило более тысячи снимков, 260 из них были отобраны для главной экспозиции.

- Он ценен тем, что и на сайте, и на выставке появились истории и судьбы людей, которых нет в Книгах памяти, о которых мы не знали, знали только родные и близкие, бережно хранили в своих альбомах, - говорит директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова.

В Чебоксарах выставка будет работать до 19 мая, после чего отправится по районам республики: побывает в Канаше, Мариинском Посаде, Новочебоксарске, Алатыре и Шумерле. Кроме того, экспозиция будет еще пополняться новыми фотографиями, все желающие могут отправлять снимки своих фронтовиков на сайт победители21.рф.