Ямы да колдобины: жители нескольких деревень устали добираться до Урмар на работу по разрушившейся дороге

Метровые ямы и колдобины. Чтобы добраться на работу до Урмар жителям десятка соседних деревень приходится ездить по полуразрушенной дороге, объезжая ее по обочине. Люди писали во все инстанции, обратились и в Общероссийский народный фронт.

Валентина Алексеева, Екатерина Фомина, Михаил Солин

Скорость не больше 20 километров в час, крепкие нервы и желательно ... внедорожник. Жители Урмарского района говорят: от райцентра в сторону Тегешево лучше не ездить. Себе дороже.

- Машину почти каждый день надо ремонтировать. Ну видно ведь, что дороги очень плохие, - говорит местный житель Алексей Иванов.

Между тем это «направление» - дорога районного значения, связывает с десяток деревень.

- Эта дорога идет, начиная от Урмар, и соединяет деревни Избеби, Старые Щелканы, Новые Щелканы, Мусирмы, Шигали, Тегешево, Козыльяры, Новое Муратово, Малые Шигали, - рассказал активист ОНФ Владимир Кондратьев.

- Здесь глубина дефекта 10 см, ширина около метра.

И так на протяжении нескольких километров. Активисты Общероссийского Народного фронта зафиксировали все выбоины и ямы.

- Около 80% дороги подлежит полному ремонту, ни частичному, ни ямочному, в рамках содержания здесь уже не обойтись. Нужен либо капитальный ремонт, это бы мы посоветовали. Но, учитывая, что бюджет муниципальный ограничен, то без помощи республиканского бюджета район обойтись не может. Здесь нужно провести полноценный ремонт всего участка, - отметил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Чувашии Илья Васильев.

В администрации Урмарского района пояснили: о проблеме знают. Денег Минтранс выделил лишь на самые «убитые» полтора километра. Отремонтируют участок этим летом.

- Планируем срезать оставшуюся часть асфальта, испраить профиль с добавлением нового материала, а также асфальтобетонное покрытие новое будет толщиной 5 сантиметров. Также предусмотрена планировка откосов и обочин, - рассказала заместитель главы администрации Урмарского района Наталья Иванова.

В администрации говорят: если аукцион по ремонту дороги пройдет с экономией бюджетных средств, то, возможно, эти деньги также направят на дальнейшее обновление асфальта.