Премьера спектакля к юбилею: в Русском драматическом театре поздравляют народную артистку Чувашии Ларису Родик

Актриса, педагог и просто прекрасная женщина. Сегодня в Русском драматическом театре отмечают юбилей народной артистки Чувашии Ларисы Родик. Специально к дате подготовили премьеру спектакля по пьесе Ричарда Баера «Два старых краба с нежным панцирем». Ирина Ромадова заглянула на репетицию и побеседовала с именинницей.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

Актриса с большой буквы. Так о Ларисе Родик отзываются коллеги по сцене. Больше 20 лет она служит в Русской драме и за это время успела сыграть массу совершенно разных ролей. Актриса признаётся, по душе ей всё-таки язык Чехова и Островского, но для своего бенефиса Лариса Владимировна тем не менее выбрала пьесу Ричарда Баера:

- Вроде бы разговорная пьеса, вроде бы ничего не происходит. В этом как раз и сложность этой пьесы. Такое ощущение, что кто-то подсмотрел в замочную скважину, заглянул в какой-то отрезок жизни этих одиноких людей, которые в свое время были любимы, у них были семьи, они были востребованы.

Жанр пьесы - лирическая комедия. Её главные герои - пожилые 60-летние люди, давние друзья, которые сегодня остались одни. Они ворчат, брюзжат, ссорятся и отчаянно пытаются скрыть свою боязнь одиночества. Пьеса очень злободневная, современная и для кого-то может показаться немного психологически сложной, считает партнёр актрисы по сцене и по жизни - режиссер спектакля, актёр и супруг Александр Тырлов. Работать над постановкой ему было очень интересно, но с личными страхами выбор пьесы не связан, отмечает артист.

- Это даже не личная боязнь, это просто чудесная пьеса, сегодняшняя, интересная, необычная. Москва ее принимает с удовольствием, Питер тоже не остался в стороне. Почему мы не можем её взять? Поэтому мы её взяли, - говорит Александр Тырлов. - Ей посвящён спектакль. Я рад, что она добилась того, чего хотела. Она хотела, чтобы на ее юбилей прозвучала эта пьеса, и она прозвучит. Она хотела, чтобы играл именно этот состав, он и будет играть.

У пьесы изначально было несколько переводов и, соответственно, названий: «Малина в феврале», «Смешанные чувства», «Любовь на фоне чемоданов». Но работая над спектаклем, исполнители главных ролей поняли, что больше всего ему подходит название «Два старых краба с нежным панцирем». Именно оно говорит о том, как ранимы и беззащитны те, кто остался без любви.

- Мне 61, тебе 63.
- Сколько? Мне только будет 61.

Самой Ларисе Владимировне сегодня 60. Актриса, педагог, мама, супруга, бабушка, на вопрос, в каком амплуа ей сегодня комфортнее, народная артистка признается: понимание профессии приходит с годами, поэтому ей есть, что ещё сказать со сцены.