Сегодня в Чебоксарах прошел Военно-патриотический парад дошколят и юнармейских отделений

Они готовились несколько месяцев: учились чеканить шаг, тренировали строевую выправку и вместе с родителями шили костюмы. Сегодня в Чебоксарах прошел Военно-патриотический парад дошколят и юнармейских отделений. Он состоялся в столице республики в четвертый раз.

Анжелика Артемьева, Виктор Степанов

Вместо платьиц сегодня военная форма с георгиевской ленточкой на груди. Более двух тысяч чебоксарских малышей пришли с воспитателями и родителями на Красную площадь - на торжественный марш в честь Дня Победы.

Каждый садик предстал на параде в форме различных родов войск и силовых ведомств. Здесь и маленькие полицейские, и спасатели, и моряки, и десантники.

- Когда они надевают форму, то у них становится другое поведение, другая дисциплина. Они открывают историю, вспоминают близких родственников, кто участвовал, кто погиб, кто еще жив - труженики тыла, вдовы. И на этой основе у них пробуждаются патриотические чувства, - отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

После дошколят на Красную площадь, чеканя шаг, вышли юнармейцы. Их выправка восхитила малышей, есть на кого равняться.

- Это гордость выступать на таком мероприятии, ведь это День Победы, день, когда наши прадеды победили фашистов, - говорит воспитанница Детской полицейской академии г. Чебоксары Полина Мартынова.

- Очень страшно показать себя с плохой стороны, можно сказать. Поэтому мы уже за месяц до праздника начали готовиться, чтобы все было идеально, чтобы люди поняли, что мы гордимся нашими прадедами, - говорит воспитанница Детской полицейской академии г. Чебоксары Надежда Мясникова.

Парад дошколят и юнармейцев по традиции предваряет праздник Великой Победы. Завтра в это же время на Красной площади ровными колонными пройдет сводный полк Чебоксарского гарнизона. Увидят горожане и военную технику. Мощным патриотическим аккордом станет всероссийская акция «Бессмертный полк», участники которой присоединятся к торжествам на Красной площади.