Ветеранам Великой Отечественной войны вручили памятные медали в честь 550-летия Чебоксар

В столице Чувашии начали вручать памятные юбилейные медали "В память о 550-летии города". Первыми их получили чебоксарцы-участники Великой Отечественной войны. Кому достались награды, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Игорь Ульянов

Памятные медали к юбилею столицы Чувашии выглядят вот так. Госзнак изготовил их в количестве 550 экземпляров. Первые медали вручат чебоксарцам-участникам Великой Отечественной войны.

Памятные награды достанутся десяти участникам войны. Прийти на торжественное награждение смогли не все. Сказывается возраст. Но тем, кто всё-таки нашел в себе силы добраться до городской администрации, организаторы постарались оказать теплый прием.

Фронтовиков ожидали в торжественном зале к 10 утра. Но убеленные сединой герои, за чьими плечами не одна битва, разумеется, пришли раньше. Торопились не за очередной наградой, просто военная дисциплина обязывает.

- Кровь проливалась, танки горели, кровь красноармейцев проливалась. Танкисты горели, в особенности водители, им выходить из танков было тяжело, потому что у них моторы рядом, - рассказывает участник Великой Отечественной войны Нил Морозов.

Нил Гаврилович рассказывает о фронтовых буднях. Он освобождал Минск в 44-м, брал Кёнигсберг в 45-м, воевал в Маньчжурии. На лацканах пиджаков большинства сидящих в зале рядом с орденами "Красной звезды" и "Отечественной войны" боевые медали "За отвагу", "За взятие Кёнигсберга, "За освобождение Варшавы". Руками этих "парней", многим из которых уже за 90, в послевоенных Чебоксарах прокладывали дороги, строили заводы. О заслугах ветеранов помнят и гордятся ими. А памятная медаль к юбилею столицы лишнее тому подтверждение.

- У меня тяжелая задача, Нил Гаврилович.
- Зато благородная.
- Вы такой штатский, что не знаю даже, на какую сторону прикреплять.
- Большое спасибо. Желаю вам на этой работе служить и нас не забывать.

- К сожалению, всё меньше и меньше с каждым годом становится реальных участников войны. Но наша задача – передать то мужество и отвагу, которых вы добивались в победах, нашему подрастающему поколению, чтобы они помнили и чтили, гордились вами, чтобы всегда знали, какой ценой досталась эта Победа, - подчеркнул глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Какой ценой нам досталась Победа, может рассказать Дмитрий Егоров. Он оборонял от немцев Воронеж и освобождал Белоруссию, война для него закончилась в Чехословакии. После демобилизации Дмитрий Егорович поступил в пединститут, а в 61-м стал министром просвещения республики. Это с его легкой руки в нашей стране появился первый Музей материнской славы. О своих заслугах фронтовик распространяться не любит, говорит, нескромно это как-то.

- Года 3-4 ничего не делаю, - говорит участник Великой Отечественной войны Дмитрий Егоров.
- А до этого?
- Выпустил 3 книги об ученых-педагогах Чувашии, 4 книги о женщинах-матерях Чувашии.
- То есть без дела не сидите, трудитесь?
- Да.

Накануне Дня Победы домой к ветерану нагрянула большая делегация. Дмитрий Егорович шутит: в свои 95 за подарками и ходить никуда не пришлось. Депутат Государственной Думы Леонид Черкесов вручил фронтовику поздравительную открытку от главы республики в честь праздника и медаль "В память о 550-летии города".

- Вы помните, мне говорили, что сто лет будем отмечать?
- Да-да.
- Вот я хочу к вам на столетие прийти.
- Обязательно.
- Здоровья вам!

Силы и здоровье, добавляет ветеран Великой Отечественной, ему понадобятся. 9 Мая он собирается пройти в одной колонне с участниками акции "Бессмертный полк" с портретом своего отца.