В Чебоксарах готовятся к Параду Победы

В столице республики идут репетиции главного события 9 Мая - торжественного прохождения сводного полка Чебоксарского гарнизона. По традиции оно начнется ровно в подень на Красной площади.

Позади многочасовые ежедневные репетиции, но каждый шаг, каждое движение необходимо довести до совершенства, поэтому тренировки продолжаются до упора. Всего в шествии примут участие более 1200 человек - это офицеры, солдаты, курсанты, воспитанники кадетских классов Чебоксар. После прохождения 20 парадных расчетов на площадь выйдет военная техника - более 50 единиц и 12 орудий. Концепцию парада сохранили и в этом году. Возглавят колонну тяжелой техники ретро-автомобили - тягачи ГАЗ-63, мотоциклы «Урал», ЗИЛы с воссозданными образцами пулемета Дегтярева, а также легендарная «Катюша» - эта копия была сделана в Чувашии. Замкнут колонну байкеры, а затем на площадь выйдут участники «Бессмертного полка».

- Это уже по традиции, что мы каждый год открываем парад, для каждого из нас это огромная честь быть первыми, задать ритм, направить всех на правильный строевой шаг, - говорит ученица музыкального отделения Детской полицейской академии Юлия Трофимова.

- На параде в первый раз участвую, - поделился ученик кадетской школы №14 имени В. Архипова Владимир Кожанов, - очень интересно, как всегда увлекательно.

- Репетировали много раз, на параде я во второй раз в жизни, в прошлом году была просто в строю, сейчас в знаменной группе, - рассказала ученица школы №2 Екатерина Николаева, - это очень интересно и запомнится на всю жизнь.