Накануне Дня Победы каратисты сразились за награды турнира «Новочебоксарск OPEN»

Накануне Дня Великой Победы последователи Всемирной федерации каратэ разыграли награды турнира «Новочебоксарск OPEN». С итогами выступления сборной команды Чувашии – наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Олимпийский статус каратэ по версии Всемирной федерации WKF заметно прибавил популярности региональному турниру «Новочебоксарск OPEN». Побороться за 55 комплектов наград третьего межрегионального турнира приехали более 350 файтеров из 6 регионов страны. Команда хозяев заявила 30 спортсменов. Воспитанники республиканской федерации каратэ WKF завершили турнир с 5 золотыми, 3 серебряными и 4 бронзовыми медалями. Такой результат стал возможным, в том числе и благодаря сотрудничеству новочебоксарской городской федерации с ведущими тренерами страны. Так, в дисциплине ката новочебоксарцев готовил неоднократный чемпион России, призер международных турниров, член национальной сборной Максим Ольшанников.

- Мы начали работать с городом Новочебоксарском 2 года назад, - говорит чемпион России по каратэ WKF в ката Максим Ольшанников (г. Клин, Московская область), - и уже огромный прогресс – спортсмены выступают на всероссийских соревнованиях, занимают там призовые места.

Золотой вклад в копилку сборной Чувашии в боевом разделе кумитэ внес и студент Чувашского госуниверситета Михаил Елагин. В финале абсолютной весовой категории 18-летний файтер одержал уверенную победу над представителем Таджикистана Жасуром Хувайдиллоевым.

- Самая большая спортивная мечта – чтобы в 24-м году во Франции каратэ снова попало в программу олимпийских видов спорта и, конечно же, в составе сборной России полететь во Францию и сдать экзамен, - поделился победитель турнира по каратэ «Новочебоксарск OPEN» Михаил Елагин.

Свой экзамен на мастерство сдавали и организаторы турнира. И судя по отзывам, представители республиканской федерации со своими обязанностями справились на отлично.

- Данные соревнования проводятся на достаточно высоком уровне, я бы сказал, что можно учиться у организаторов соревнований. И на следующей сессии я рекомендую провести на территории Новочебоксарска первенство Приволжского федерального округа, - отметил полномочный представитель Федерации каратэ России в ПФО Андрей Мещеряков (г. Пенза).