Воспитанники детских садов и школьники Чебоксар готовятся к Параду дошколят

Воспитанники детских садов и школьники Чебоксар накануне Дня Победы промаршируют по Красной площади. Проект «Парад дошколят» существует уже 4 года и назван лучшим событием патриотической и гражданской направленности на Всероссийской открытой ярмарке событийного туризма Russia Ореn Event Expo. Сегодня у Чувашского драмтеатра прошла репетиция парада. Сколько человек на нее пришли, и какие наставления юным участникам дали настоящие военные, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Семен Антонов

В этом году «Парад дошколят» пройдет уже в четвертый раз, и на него заявлено рекордное количество участников - 2000 человек. По Красной площади промаршируют школьники из 60-ти учебных заведений и воспитанники 112 детских садов.

Дошколята стали подтягиваться на Красную площадь ближе к 10-ти утра. В это время у Чувашского драмтеатра уже вовсю маршировали старшеклассники. Дожидаясь объявления прогона, воспитатели и дети зря времени не теряли - продолжали чеканить шаг.

- Левой, левой !
- А дома у тебя тоже все маршируют, да?
- Да. Аня марширует. Это моя младшая сестра, - рассказывает воспитанница детского сада №176 Маша Портнова.
- А мама и папа тоже?
- Нет, они работают.

Работают, но начинания детей поддерживают. Это сегодня семилетки в курточках. Ветрено. Но на парад обязательно придут в военной форме. Педагоги вместе с родителями, как правило, сами кроят и шьют экипировку. Воспитанники 111-го детского сада, например, будут маршировать по Красной площади в солдаткой форме времен Великой Отечественной.

- Каждый год мы, уже 4 года подряд, маршируем в костюмах солдат времен Великой Отечественной войны. 14 костюмов таких у нас, и еще 4 на взрослых, - рассказывает музыкальный руководитель детского сада №111 «Умка» Светлана Сергеева.
- То есть вы к параду готовы?
- Конечно, в полной боевой готовности.

За готовностью марширующих здесь тщательно следят люди в погонах.

- Улыбайся, солнце мое, улыбайся!

Командовать парадом дошколят в этом году будет начальник детской полицейской академии Сергей Чехов. Участникам шествия он еще раз напомнил: про пестрые кроссовки на ногах, ярко накрашенные губы и распущенные волосы придется забыть. Служба такого не позволяет. Да и ветераны не одобрили бы. В почете здесь все-таки выправка и отчеканенный церемониальный шаг. Кстати, как его правильно делать нам на деле показал полковник полиции в отставке Михаил Щенников:

- Вот ножка должна быть так. И как ротный караул смотрит. Вот так. И пошли. Это достигается тренировкой.

Знаменная группа, которая будут начинать парад, синхронным движениям училась не один месяц.

В эту десятку не так-то просто попасть: сюда берут победителей военно-патриотических игр и ребят, в чьих дневниках стоят одни сплошные «пятерки». Об ответственности мальчишкам и говорить не надо: большинство мечтает связать свою жизнь с военным делом.

- Каждый раз галстук поправляю, погоны чищу. Штаны должны быть чистыми, - делится ученик кадетской школы имени генерал-майора милиции В. А. Архипова Владимир Марков.
- Брюки со стрелками?
- Обязательно!

- Слезы прямо на глазах наворачиваются, - признается директор школы №24 Луиза Иванова. - Лично для меня это большое событие, потому что мой отец тоже участник войны, но, к сожалению, он не дожил до этого времени. Но я считаю, что это очень важное и нужное мероприятие.

7 мая дошколят и юнармейцев ждет еще генеральная репетиция. А утром 8-го мая кадеты, юные моряки, десантники, спасатели при полном параде торжественно пройдут по Красной площади.