Сельские труженики Чувашии надеются на господдержку в связи с потерей урожая озимых

В этом году не все аграрии смогут рассчитывать на компенсацию расходов, связанных с приобретением элитных семян яровых культур. Минсельхоз России принял решение с этого года возмещать часть затрат только тем хозяйствам, которые использовали при севе районированные семена, то есть проверенные специальной комиссией и пригодные для выращивания в конкретном регионе. Однако почти половина хозяйств Чувашии закупили семена заранее и тогда еще не знали о том, что законодательство изменится. О сложившейся ситуации сегодня говорили в Доме Правительства.

Е.Храмкина, И.Ульянов

- Теперь меняем ставки, просьба у меня к коллегам: у всех на согласовании. Прокуратуре, в том числе, тоже сегодня отправили. Потом еще 10 дней после регистрации в Минюсте надо подождать, просьба ускориться, - произнес министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.

- Не затягивайте, потому что каждый день, каждый час дорог сельхозтоваропроизводителю, - подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Напомним, в этом году сев яровых, зерновых и зернобобовых культур в республике начали на 11 дней раньше, чем в прошлом. Однако продолжительность посевной кампании, по прогнозам специалистов, увеличится примерно на 5-6 дней. Связано это с гибелью озимых, 26 тысяч гектаров из 48 уже пересеяли. При благоприятных погодных условиях аграрии планируют завершить работы на этой неделе. Сельские труженики ждут решения Минсельхоза страны и надеются на господдержку и в этом вопросе, поскольку понесенные затраты не всем под силу.

Напомним, наибольшие потери урожая озимых в Яльчикском, Алатырском и Порецком районах.