Известные чебоксарцы рассказывают дошколятам о городе и делятся воспоминаниями о жизни в столице

В Чебоксарах стартовал проект "История нашего города". Известные люди Чувашии рассказывают школьникам и воспитанникам дошкольных учреждений о Чебоксарах и делятся своими воспоминаниями о жизни в столице. В этот раз творческая встреча состоялась в детском саду №106, ребята узнали много интересного из уст почетного гражданина Чебоксар Креты Валицкой.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

Крета Лазаревна знает о городе все. При ее содействии в Чебоксарах были построены многие знаковые объекты: крупные предприятия, парки, скверы, социально-культурные учреждения, детские площадки. И все это во время работы председателем Калининского райисполкома. Самое любимое место в городе тоже появилось не без ее участия. Это монумент Воинской Славы на территории мемориального парка "Победа". Она вспомнила, как вместе с рабочими проводила там дни и ночи, как приходилось возить землю для насыпи, потом выравнивать курган. А построить его нужно было ко Дню Победы 1980-го года. Успели – памятник открыли вовремя.

- Очень хорошо, что памятник стоит на Волге, очень красивый, люди любят ходить туда, и я очень люблю ходить туда, часто хожу потихоньку, - говорит почетный гражданин города Крета Валицкая.

Немало помощи она оказывала и нуждающимся в жилье – таких было много, но возможности были ограничены. Приходилось также самостоятельно добиваться строительства некоторых объектов.

- Когда подземный переход строили около Чулочно-трикотажной фабрики, - рассказывает почетный гражданин города Крета Валицкая, - с директором переговорили – давай сделаем? Давай! Ты плати, а я строителей найду. Вот так строили, очень много таких объектов.

Воспитанники детсада подготовили для почетного гостя подарки. Они танцевали, читали стихи о городе, а еще провели экскурсию по садику и рассказали о двух кадетских группах, которые существуют здесь уже с 2013-го года. Малыши рассказали и о своих любимых местах в городе.

- Мне нравится Волга, гулять на Заливе, он большой, можно хоть целый день гулять и то не обойдешь, - поделилась воспитанница детского сада №106 Елизавета Большова.

- Мне нравится парк Андрияна Николаева, - признаётся воспитанник детского сада №106 Артем Степанов, - там можно посмотреть разных животных. Лакреевский лес мне еще нравится.

Специально к приходу Креты Лазаревны в садике провели также небольшой шахматный турнир. Гостья даже сама поучаствовала в одной из партий.