Трудовые династии «Тракторного завода»

В канун 1 мая принято чествовать трудовые династии. На «Тракторном заводе» в Чебоксарах работают два поколения семьи Герасимовых. Их общий трудовой стаж – почти 90 лет. С теми, для кого профессиональное мастерство имеет первостепенное значение, пообщалась наш корреспондент Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Вадим Владимиров

Вспоминая свой первый рабочий день на заводе, Николай Васильевич не может сдержать улыбки. Тогда ему было 22. Отучившись в Куйбышевском профтехучилище, после армии, в 78-м году, пришел устраиваться на Чебоксарский завод промышленных тракторов.

- Замначальника тогда Мизин был, - вспоминает шлифовщик инструментального цеха Николай Герасимов, - он увидел, говорит, эти в инструментальщики пойдут. Я очень рад, что в инструментальный цех попал. Хорошо было. Наставник был, естественно.

Сегодня Николай Васильевич – почетный тракторостроитель, за его плечами солидный трудовой стаж. За 40 лет работы стены производства стали родными, говорит Николай Герасимов. Пока был холост, пел в заводском ансамбле. Хобби не оставил, даже когда женился. Кстати, с будущей супругой Галиной Александровной Николая Васильевича тоже свела работа.

- Она работала в отделе труда и заработной платы. И в профилактории одна женщина с нашей деревни работала, медсестра, познакомила нас. До этого близко не общались. Вот потом поженились в 90-м году. Трое детей теперь у меня, мальчики, - рассказывает шлифовщик инструментального цеха Николай Герасимов. Дети когда маленькие были, по одному куплету знали. На даче когда были, они говорили: папа, мама, смотрите, концерт показываем. И по одному куплету почти все песни пели они.

Галина Александровна уже на заслуженном отдыхе. Вместе с отцом на Тракторном трудятся двое сыновей – Иван и Александр. Пошли по стопам родителей, признаётся один из братьев.

- В детстве мы, когда в садик ходили, любили на трактор приходить, играть. К сожалению, тогда еще не пускали на завод. Мы снаружи ждали их, и все вместе уходили, - говорит электромонтажник механосборочного цеха Александр Герасимов.

Проходная завода для братьев давно уже не преграда. Уже шесть лет молодые люди собирают кабины тракторов. Как только они пришли на завод, их определили в механосборочный цех. Александра – электромонтажником, Ивана – слесарем.

- Учениками устроились, полгода учениками работали, потом экзамен сдали и получили разряд, - рассказал слесарь механосборочного цеха Иван Герасимов.

Сегодня коллеги по цеху называют Александра и Ивана профессионалами. Общий трудовой стаж семьи Герасимовых насчитывает почти 90 лет. Раньше на «Тракторном заводе» чествовали заслуженных работников и трудовые династии, но последние несколько лет эту традицию забросили. С этого года ее планируют возобновить.