Глава Чувашии отчитался перед депутатами о работе правительства за прошлый год

Сегодня прошла очередная сессия Государственного Совета. Центральным вопросом стал отчет Главы Чувашии о работе правительства за прошлый год. Что удалось сделать и каких результатов пока не достигли, расскажет Светлана Позднякова.

Светлана Позднякова, Владимир Синдеев

Прошлый год для республики, в целом, можно назвать успешным – макроэкономические показатели в республике выросли больше, чем в среднем по России, обеспечен рост объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, внешнеторгового оборота. Республика вошла в число 16 российских регионов, полностью обеспечивших достижение целевых показателей майских указов Президента по заработной плате бюджетникам. Ситуация на рынке труда остается стабильной.

- В Концерне «Тракторные заводы» по сравнению с 2017 годом объемы отгруженной продукции увеличились в 1,6 раза. В ближайшей перспективе – поэтапное увеличение объема производимой продукции и постепенный выход на докризисный уровень производства. По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2018 году Чувашская Республика заняла 8 место среди регионов Российской Федерации и 2 место среди регионов ПФО, - рассказал глава республики Михаил Игнатьев.

Неплохие результаты показали и селяне. По объему производства молока республика в Приволжском округе занимает 2-е место, 3-е – по объему производства мяса.

- Индекс производства сельскохозяйственной продукции составил около 2% к уровню 2017 года – 4-е место в Приволжском федеральном округе. Объем производства продукции агропромышленного комплекса республики – 69 миллиардов рублей. В структуре экспорта доля агропромышленного комплекса составила 11,4%. Отмечу, что за последние 5 лет объем экспорта продукции аграрного сектора республики вырос в 2,7 раза! - подчеркнул глава республики Михаил Игнатьев.

Есть достижения и в сфере образования, культуры и медицины. Однако в 2018-м впервые за довольно продолжительный период в республике произошло снижение рождаемости. Много вопросов депутаты задали по проблемам «мусорной реформы» и работы общественного транспорта.

- По межмуниципальным маршрутам Министерство транспорта объявило конкурс, в мае эти конкурсы должны быть проведены и перевозчики должны быть выявлены. Отдельные вопросы остались и будут оставаться, потому что идеального варианта не может быть: кого-то устраивают эти маршруты, кого-то – нет, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.

В общем и целом, отчет о работе правительства за прошлый год депутаты приняли, и добавили, что обо всех недочетах знают и намерены их исправить в ближайшее время.

- Правительство Чувашии в прошлом году отработало стабильно и грамотно, потому что все показатели социально-экономического развития, прежде всего, в экономике, растут. А если работает отрасль экономики, значит, бюджетная база тоже укрепляется. Есть, конечно, острые углы, - заметила председатель Государственного Совета Чувашии Альбина Егорова, - сегодня их нужно разрешать. Это создание дополнительных рабочих мест. Сегодня уровень зарплаты нужно повышать, об этом глава республики тоже однозначно сказал, что мы будем работать в этом направлении.

- Каждый год, - комментирует депутат Государственной Думы Чувашии Петр Краснов, - меня беспокоил вопрос эффективного освоения дорожного фонда, который ежегодно составляет около 5 миллиардов рублей. И были годы, когда у нас более миллиарда рублей оставались неосвоенными, то есть деньги были, но не работали в силу разных причин. И вот сегодня хочу сказать, что по итогам 2018 года ситуация очень серьёзно изменилась. Эта цифра составляет менее 6%, и это очень хороший показатель в целом по Приволжскому федеральному округу и по Российской Федерации.

- Если поискать, можно найти и негатив. И об этом Михаил Васильевич вскользь упомянул, если вы заметили, он сказал, что у нас есть моменты, где мы ещё недорабатываем, но это перспективы, мы ещё будем поправлять. В основном я лично оцениваю работу правительства удовлетворительно. Задачи, которые мы не выполнили в 2018 году, в 19-м мы их поправим, - констатировал заместитель председателя Госсовета Чувашии Юрий Кислов.