Более 5 миллиардов рублей на 101 объект: в Чувашии начали осваивать средства дорожного фонда

В Чувашии из полутора тысяч километров магистралей регионального и межмуниципального значения нормативным требованиям отвечает 43%, только треть сельских и городских дорог не нуждается в ремонте. Такие цифры озвучили сегодня на совещании в Доме Правительства. Чиновники обсуждали, как в республике начали осваивать средства дорожного фонда. В этом году он составил 5 миллиардов 600 миллионов рублей.

- 218 миллионов на внедрение камер фото- и видеофиксации, 49,5 на внедрение автоматического пункта весогабаритного контроля и 4 миллиарда 742 на обеспечение дорожной деятельности, - озвучил временно исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства ЧР Евгений Павлов.

Основная часть средств дорожного фонда - 3 миллиарда 242 миллиона рублей пойдет на местную сеть автодорог. Всего под ремонт попадет 101 объект, в том числе на некоторых участках заменят наружное освещение. В селах восстановят 135 километров профилегрунтовых дорог с добавлением гравийных и щебеночных материалов. Кроме того, проведут строительство и реконструкцию автомобильных дорог протяженностью 33 километра. Сейчас на проведение этих работ объявлены торги.