В Чувашии работают над созданием муниципальной государственной символики

Сегодня в республике отмечается День государственных символов. 27 лет назад было утверждено положение о гербе, флаге и гимне Чувашии. В каждом элементе заложен глубокий смысл, история, самобытность народа. Еще недавно государственные символы имели регионы и крупные города, но сегодня законодательство позволяет и небольшим муниципалитетам разрабатывать и регистрировать собственную символику. Как выглядит геральдическая палитра Чувашии, расскажет Светлана Позднякова.

С. Позднякова, М. Солин

Серебряный подснежник в сердцевине которого перо - символику такого герба в нашей республике поймет каждый, кто знаком с творчеством Михаила Сеспеля. Именно такой герб зарегистрирован в одноименном сельском поселении Канашского района. Узнаваем и Батыр - хранитель Батыревского района, а «сокол» - знаменитый позывной Андрияна Николаева - стал центральным элементом на гербе Шоршельского поселения. Одна из главных задач геральдистов сегодня - напомнить жителям об истории родного края.

- Наиболее ярко история прослеживается в гербе Марпосада. Геральдический совет был в недоумении, откуда в гербе муниципалитета императорская корона? Но когда подняли документы, да, действительно в 1856 году по указу Александра II Сундырь был переименован в честь императрицы Марии Александровны. И малая императорская корона украшает герб Мариинского Посада. Эти моменты позволяют самим жителям глубже познавать свою историю, - отмечает аспирант Чебоксарского кооперативного института Герта Белова.

Геральдическую экспертизу сегодня прошли многие города и поселения республики. Регистрация в федеральном реестре подтверждает уникальность и самобытность символов, и это может придать дополнительный импульс развитию и отдельного поселка, и региона в целом.

- Есть такое понятие – геобрендинг, - рассказал доцент кафедры государственного и муниципального управления филиала РАНХиГС Владимир Ткаченко. - Это понятие давно используется за рубежом. Оно нацелено на продвижение территорий. За счет чего? За счет того, что так или иначе характеризует данную территорию. Это могут быть и исторические памятники, и гербы, и занятия жителей, и кухня. Все, что выделяет ее среди других территорий. И именно в этом контексте важно завершить работу по формированию системы муниципальных гербов Чувашии и дальше продвигать геобрендинг.

Уже в следующем году республика отметит вековой юбилей со дня образования Чувашской автономной области. Именно к этой дате историки, геральдисты и жители сел и городов надеются завершить масштабную работу по созданию муниципальной государственной символики.