Стоматологи из разных регионов страны приехали в Чебоксары обменяться опытом

«Актуальные вопросы стоматологии». Конференция под таким названием прошла в Чебоксарах. На нее приехали специалисты из разных регионов страны. Организовала форум Ассоциация стоматологов Чувашии.

Валентина Алексеева, Владимир Синдеев

- Если расстояние от контактного пункта до уровня межзубной костной ткани равно 5 миллиметрам и менее, то в 98% случаев наблюдалась хорошая эстетика десневого сосочка.

Пусть большинству жителей республики эти слова ничего не говорят, но в стоматологии это – ключевые вещи. От обмена опытом и знаниями между медиками зависит красота улыбок наших соотечественников. На конференции обсуждали тему имплантологии. Нашей республике есть чем гордиться. При этом врачи не перестают учиться друг у друга.

- Имплантология Чувашской Республики, как отмечают многие профессора, достаточно на высоком и хорошем уровне, но тем не менее нам нужно общение, нам нужно поделиться теми мелкими нюансами, которые имеет каждый хирург в своем арсенале, - говорит заместитель главного врача по медицинской части АУ "Городская стоматологическая поликлиника" Сергей Мулендеев.

Виртуальные технологии планирования в имплантологии, синус-лифтинг и критерии выбора системы имплантации. Эти темы с коллегами из Чувашии обсудили ведущие специалисты страны. Подобная научно-практическая конференция проходит во второй раз. Ее организатор – Ассоциация стоматологов Чувашии. Министр здравоохранения республики Владимир Викторов подчеркнул: такие конференции важно проводить именно в регионах.

- Несколько лет назад, когда мы участвовали в работе всероссийской конференции стоматологов, тогда было с нашей стороны предложение, чтобы эти конференции были не только в городах федерального значения, но и в регионах, чтобы передовые технологии, которые есть, приходили в регионы, чтобы приезжала ведущая профессура, чтобы они могли на местах максимальному количеству людей объяснить, что сегодня отсутствие зубов – это не проблема, имплантация стала основой основ, - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Стоматологов из республики ожидают не только лекции и теоретический разбор примеров, но и практика. В субботу пройдет конкурс профессионального мастерства – уникальный в своем роде. Это подчеркивают и московские гости.

- Мы завтра проводим уникальный конкурс, на самом деле уникальный конкурс имплантологов. Такого нет в России нигде. Я провожу конкурсы имплантологов уже в течение последних 20 лет. В прошлом году мы его проводили и в этом году будем. Чем он уникален, показателен? Тем, что одновременно в нескольких кабинетах идут операции, - рассказал профессор Московского областного научно-исследовательского клинического института Алексей Шарин.

При этом стоматологи подчеркивают: главное, не то, что по итогам конкурса объявят лучших имплантологов республики, важна сама возможность общения и обмена опытом.