В МЧС напомнили об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

Завтра в Чувашии начнется пожароопасный сезон. О подготовке к нему говорил сегодня на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов.

Е.Михайлова, А.Александрова, В.Синдеев

С начала года в республике произошло уже 479 пожаров. Почти в два раза больше, чем за такой же период прошлого года. Только накануне в одном Канашском районе произошло шесть возгораний. С наступлением теплой погоды практически во всех районах продолжают вспыхивать пожары из-за сухой травы. Часто сами люди поджигают прошлогоднюю листву, и огонь перекидывается дальше. Два человека погибли от поджога сухой травы в Чебоксарском и Вурнарском районах. Еще двое пострадали. В ведомстве напоминают: нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовную ответственность. С начала года 13 человек уже привлекли к ответственности. Физические лица могут заплатить штраф до 5 тысяч рублей, должностные – до 50 тысяч, юридические лица – до 1 миллиона рублей. Станислав Антонов подчеркнул: 13 населенных пунктов Чувашии, которые находятся вблизи лесных массивов, - в зоне особой опасности. И их жители должны нести ответственность за обустройство безопасной полосы разрыва.

- До начала пожароопасного сезона эти все собственники, в том числе граждане, должны очистить полосу шириной не менее 10 метров и сделать минерализованную полосу, то есть пропахать разрыв шириной не менее 1,4 метра. Кроме этого он должен у себя убрать все горючие материалы, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов.