В Чувашии прошёл общереспубликанский День здоровья

Приближающуюся Пасху около 160 тысяч жителей Чувашии встретят в хорошей физической форме. В Чувашии прошел еще один общереспубликанский День здоровья. Перед летним сезоном наиболее посещаемыми объектами становятся плавательные бассейны. Оздоровительными услугами воспользовались более 16 тысяч человек. Как убедился наш коллега, мастер спорта СССР по плаванию Вячеслав Ильин, у его коллег боевой задор не угас.

Вячеслав Ильин

Традиционно в общереспубликанский День здоровья проводится много массовых спортивных мероприятий. Конечно же, уследить за всеми возможности нет, мы выбрали один из них. В бассейне педуниверситета ветераны плавания провели турнир по водному поло.

Такую необычную форму для общения выбрали ветераны республиканской федерации плавания. На призыв откликнулись коллеги из Шумерли.

- Мы предложили чебоксарцам сразиться в игру водное поло. Шумерля славится игровыми видами спорта, а чебоксарцы – спортсмены-профессионалы по плаванию, - говорит Валерий Брехин.

В качестве разминки соперники померились силами, но плавали не классическим стилем, а вперед ногами. Хотя время не фиксировалось, победителя все же определили. К радости хозяев бассейна, первым к финишу пришел Андрей Шируков – голкипер чебоксарцев, мастер спорта СССР.

- Три года назад была создана Федерация водного поло Чувашской Республики, но пока это на любительском уровне, - отметил президент Федерации водного поло ЧР Гия Дирбоев.

Конечно же, ветеранское водное поло несколько отличается от стандартного варианта. Размеры ворот, количество игроков на водной глади, и, чего скрывать, правила игры адаптированы под возраст играющих. Зато спортивного азарта ничуть не меньше, чем на Олимпийских играх.

- Водное поло совмещает в себе все виды, которые существуют, - утверждает нападающий команды «синих шапочек», мастер спорта СССР по плаванию Евгений Евдокимов, - и хоккей, и футбол, и элемент жесткой борьбы.

Кстати, нынешняя встреча была уже пятой по счету. Счет 3:1 в пользу чебоксарцев. Но это не помешало «белым шапочкам» первыми распечатать ворота соперников. Однако сохранить преимущество шумерлинцам не удалось. Первая половина игры завершилась вничью, 2:2. А далее уже солировали «синие». 10:5 в пользу хозяев. Но в этот день проигравших не было. Победило здоровье.