В Чувашии открылся сезон весенней охоты

В Чувашии открылся сезон весенней охоты. Под прицелом – пернатая дичь. Добывать птиц можно в охотничьих угодьях по 29 апреля включительно.

Л. Галактионова, В. Степанов

Охота разрешена на несколько видов пернатых: гусей, селезней, вальдшнепов, тетеревов, а также на серую ворону. Правда, действуют временные ограничения.

- На гусей разрешена охота в течение всего дня, на селезня утки с 4 до 9, с 18 до 21 часа, на вальдшнепа только на вечерней зорьке с 19 до 22 часов, - рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Николай Косулин.

Гусей, селезней и тетеревов можно отстрелять только из укрытия, в котором должно находиться не более двух человек. Также на гусей нельзя охотиться на реках, озерах и водохранилищах и на расстоянии не менее 200 метров от разлива Волги и Суры. Запрещается привлекать собак охотничьих пород, за исключением подружейных: легавых, ретриверов, спаниелей. Им разрешено подбирать подранков и подавать добычу. В день охотник может подстреливать не более двух гусей, пять селезней и столько же вальдшнепов, одного тетерева. Ряд ограничений касается и плавательных средств. Лодки можно использовать исключительно для подбора упавшей в воду подстреленной дичи. Строгий запрет распространяется на самок уток, рябчиков, тетеревов, лысуху, камышницу, их в этом сезоне трогать нельзя. За охотниками будут следить природоохранные и правоохранительные ведомства. Рейды пройдут на территории всей республики.

- Выходя на охоту, необходимо иметь разрешение на хранение и ношение соответствующего оружия, паспорт, охотничий билет. В случае отсутствия документов оружие будет изыматься, применяться меры по привлечению к административной ответственности. Если охотник будет в состоянии алкогольного опьянения, за данное правонарушение предусмотрено право доступа к оружию от года до двух лет, - предупредил врио заместителя начальника центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по ЧР Андрей Мулендеев.