Фестиваль «Весенняя подкова» вновь объединил юных участников из разных регионов Поволжья

Фестиваль «Весенняя подкова» вновь объединил около 100 юных участников из разных регионов Поволжья. По традиции они собираются в манеже конно-спортивной школы, где их ждут и опытные коневоды, и покладистые лошади. Праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья традиционно помогает организовать филиал «Марий Эл и Чувашии» компании «Т Плюс». Какие достижения уже демонстрируют юные наездники, расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Синдеев

Эта встреча, которую очень ждут и к ней готовятся. На лицах детей – улыбки, они знают, что все будет как всегда – очень здорово.

- Нас сплотил первый фестиваль, - говорит мама участника фестиваля Ирина Козина (г. Нижний Новгород).

Теплое приветствие заряжает на позитивный настрой, у ребят все должно получиться. Специальная рабочая тропа построена с учетом особенностей развития детей. В прохождении маршрутов задействованы 4 специально подготовленные лошади.

Программа фестиваля разнообразна. Есть маршруты, где юным наездникам необходима помощь коневода. Но есть такие рабочие тропы, когда лошадь переходит на шаг – рысь, и определенные умения требуются от самого наездника.

- Отлично, осталось только хорошо пройти, чтобы спина была ровная.

Пока одни проходят дистанцию, другие готовятся к выходу на манеж, изучают предстоящий маршрут.

- Вначале иду прямо, пойду направо.

Некоторые уже несколько лет занимаются верховой ездой, у других – пока занятия разовые. Но вне зависимости от опыта конные прогулки нравятся всем.

- Ощущения замечательные, - делится участница фестиваля Алена Смирнова (г. Чебоксары), - с детства увлечена лошадьми. В первый же раз, когда села на лошадь, почувствовала облегчение, это как массаж, терапия.

Специалисты говорят о пользе адаптивной верховой езды для здоровья маленьких наездников. Движение иппотерапии набирает обороты.

- Люди с ограниченными возможностями здоровья получают положительный эффект от общения с животным, получают изменения, результаты, начинают ходить и говорить, - рассказывает директор чувашской школы иппотерапии Вероника Култакова.

Заботой и вниманием юных участников окружили волонтеры, в числе которых сотрудники компании «Т Плюс». Они готовили спортсменов к старту и встречали на финише. А в преддверии летнего сезона еще раз напоминали про энергобезопасность, вручая участникам тематические буклеты.

- Это такое потрясающее мероприятие, польза для деток, посмотрите на их лица, они довольны, счастливы, помочь деткам почувствовать радость, - говорит волонтер Светлана Краснова.

- Люблю лошадей, они хорошие, милые, я их люблю, - признаётся участница соревнований Оля Полякова.

Свою любовь к лошадям ребята подкрепляли песнями и с удовольствием перечисляли их породы.

- Чистокровные, рысак, тракененская, тяжеловозы, - перечисляет участница соревнований Мария Барышникова (г. Нижний Новгород).

И апогей праздника – награждение победителей. Впрочем, проигравших здесь не было. Для каждого – это значимое достижение. Каждый участник получил медаль и подарок.

- Мой трофей – результат тренировок, это позволило занять призовое место. Я много тренировался. Обязательно верю в себя, настраиваю на позитив и победу, - поделился победитель фестиваля Станислав Андреев (г. Чебоксары).