В республике отмечают 125 лет со дня рождения народного поэта Чувашии Семёна Эльгера

Поэт, драматург, прозаик, участник Первой мировой войны Семён Эльгер известен своими романами «На заре», «Дни войны», поэмами «18-ый год» и «Под гнётом». Их хорошо знали и любили еще его современники. Нынешняя молодежь тоже знакома с его творчеством. Младшеклассники 2-ой чебоксарской школы продекламировали стихи народного поэта со сцены.

Екатерина Храмкина, Марина Карягина, Виктор Степанов

Взрослые наставники рассказали детям о творческом пути Семёна Эльгера. Его произведения всегда были тесно связаны с жизнью чувашского народа. Как активный общественный деятель он частенько поднимал непростые вопросы культуры и межнациональных отношений. Возможно за это к Эльгеру тянулись и молодые поэты. Атнер Хузангай рассказывает, его отец Петр Хузангай дружил с Эльгером, поэтому и в его памяти еще остался образ поэта.

В середине 60-х годов Эльгер написал письмо в защиту чувашского языка в Обком, - рассказал Атнер Хузангай. - Вот мой отец старался его защищать, и потом такое стихотворение было написано. Там такие строки есть, что жил он в чувашской стране, воюя за чувашский язык.

Интересно, что народный поэт не раз посылал письма в будущее - потомкам. Одно из таких нашла руководитель музея Эльгера в деревне Большие Абакасы.

- В одном письме Семён Васильевич пишет: «Я не смог отыскать архивный документ под номером...», - и пишет свою просьбу: «Если кто-то прочтет эти строки, если у этого человека будет возможность когда-нибудь отыскать эту папку в архиве, то я очень прошу прочитать мои работы, и, если надо, внести туда корректировку», - рассказывает руководитель музея Эльгера в деревне Большие Абакасы Ибресинского района Раиса Евграфова. - Это письмо меня поразило, мы приехали в архив тогда с моей сестрой, поработали здесь три дня, нашли очень многое и открыли день рождения нашей школы. Это 22 ноября 1894 года. Он не мог точно установить дату. А теперь мы каждый год празднуем.

Несмотря на суровый взгляд Эльгера на фото, в жизни современники его характеризуют как человека уважаемого, отзывчивого и болеющего за родину. И при этом с огромной выдержкой. Писатель Василий Сибеть как-то стал свидетелем этого.

- Один народный поэт, - вспоминает Василий Сибеть, - в буквальном смысле напал на Эльгера. И что мне понравилось: Семён Васильевич не поддался, на агрессию не ответил агрессией. На зло не ответил. Сидел спокойно.

- Был он очень трудолюбивым, - рассказывает сотрудник Литературного музея имени К.Иванова Галина Еливанова, - без трудолюбия невозможно добиться такого большого успеха в чувашской литературе, какого успеха добился Семён Эльгер.

Произведения Семена Эльгера переведены на десятки языков мира. В Чувашии учреждена даже премия его имени, которую получают талантливые журналисты.