Сотрудники Госавтоинспекции напоминают и водителям, и пешеходам об обоюдной внимательности на дорогах

В дорожно-транспортных происшествиях продолжают страдать юные пешеходы и пассажиры. С наступлением тепла, когда жители республики все больше времени начинают проводить на улице, профилактика детского травматизма становится как никогда актуальной. В авариях, где увечья получают несовершеннолетние, как правило, виноваты обе стороны. Это и водители, которым следовало снизить скорость и быть внимательными, и пешеходы, которые перебежали дорогу в неположенном месте, попали под машину и оказались на больничной койке. Юных пациентов на минувшей неделе навестили члены Общественного совета при МВД по Чувашии вместе с начальником ГИБДД республики Владимиром Романовым.

Экскурсию по коридорам и палатам «Республиканской детской клинической больницы» для гостей из правоохранительных органов проводит главный врач Анатолий Павлов. Именно к нему попадают юные участники дорожного движения, получившие в авариях серьезные травмы. В этой палате восстанавливает здоровье 10-летняя школьница из Цивильска. В начале апреля девочка перебежал дорогу вдали от пешеходного перехода и попала под колеса легковой автомашины. Члены Общественного совета при МВД вместе с главным инспектором дорожного движения республики Владимиром Романовым выразили слова поддержки родственникам девочки. С собой гости принесли мягкие игрушки и фрукты, чтобы маленькая пациентка поправлялась и крепла. На выздоровление надеются и врачи, они оценивают состояние девочки как стабильное.

- В нашем лечебном учреждении предусмотрена двухэтапная система оказания помощи. На первом этапе дети находятся в лечебном стационаре, потом, когда все необходимые мероприятия были выполнены, дети переводятся в реабилитационный центр. Реабилитацию они могут проходить неоднократно, по необходимости дети госпитализируются 2-3 раза в год, - отметил заместитель главного врача Республиканской детской клинической больницы Андрей Малов.

В лечебное учреждение поступают дети с различными травмами. Больница сегодня располагает всем необходимым, чтобы обеспечить своевременную и качественную помощь. В течение года через руки докторов проходят порядка 200 детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Печальную статистику приводят и в Госавтоинспекции республики, за три месяца текущего года с участием несовершеннолетних уже произошло 32 ДТП.

- Дети – это самое ценное, что у нас есть. Каждый из нас должен озаботиться тем, чтобы сказать ребенку утром о том, чтобы он переходил дорогу в положенном месте. Каждый из нас, садясь за руль, должен думать о том, что нужно соблюдать дистанцию, включить поворотники. Если видишь ребенка у дороги или просто у края, должен снизить скорость и помнить, что ребенок - это всегда непредсказуемый маневр, - говорит член Общественного совета при МВД по Чувашии Сергей Степанов.

Один из оживленных перекрестков Новоюжного района Чебоксар. Пройти несколько десятков метров до светофора и перейти дорогу в положенном месте для многих пешеходов задача непосильная. Граждан не страшит ни вероятность наезда, ни административная ответственность.

- Я не видел, постоянно тут переходим.
- Так, нет же, нет полос пешеходных.
- Я не заметил, извините.
- Поставить надо знак.
- Так знак же повыше, вон в 15 метрах.
- Зачем, вот человек здесь живет, а ему надо через Канаш обойти, чтобы в магазин попасть.

Помимо выявления правонарушений, сотрудники полиции занимаются и профилактической работой. До каждого пытаются донести об опасности подобных перебежек, что сэкономленная минута может обернуться наибольшей потерей.

- Зачем дорогу перешли?
- Напрямую потому что ближе.
- А не боитесь под машину попасть?
- Ну, я же гляжу, вы что.
– Пять минут туда, пять минут обратно, а я медленно хожу. Теперь оштрафуют, да?
- Вас оштрафуют теперь.

Ходить там, где удобно, не носить светоотражающие элементы и не разговаривать с детьми о внимательности на дорогах - все это может привести к печальному итогу, напоминают сотрудники Госавтоинспекции. Соблюдать скоростной режим и не забывать о пешеходах они призывают и водителей.