Чувашские полицейские задержали жителя Московской области, который похитил деньги в одном из почтовых отделений Чебоксар, устроив там спектакль

Кража без шума и пыли. Чувашские полицейские задержали жителя Московской области, который в начале апреля в Чебоксарах устроил представление в одном из почтовых отделений. Мужчина заявился на порог с тортом и умело вошел в доверие сотрудниц, угостив их кондитерским изделием. Однако десерт обошелся для них неоправданно дорого, на 730 тысяч рублей. Именно такую сумму он сумел вынести из сейфа. Однако остаться безнаказанным ему не удалось. Злоумышленника задержали в соседнем регионе, в одной из гостиниц.

- В Чувашию вы с какой целью приехали, можете рассказать?
- Город посмотреть.

Полицейские полагают, что достопримечательности республики 57-летнего жителя Московской области привлекали мало. Больше мужчину заинтересовало почтовое отделение в Чебоксарах, куда он явился под видом специалиста телефонной связи. Незнакомцу поверили на слово, не смотря на отсутствие удостоверения. На кадрах видно, как мужчина вжился в роль. Он увлеченно общается с сотрудницами и проверяет работу служебного телефона.

- Данный гражданин приходил в почтовое отделение неоднократно, на протяжении нескольких дней, различными способами входил в доверие, приходил с разными угощениями и, воспользовавшись невнимательностью сотрудницы, похитил денежные средства в размере 730 тысяч рублей, - рассказала следователь отдела полиции №4 УМВД России по г. Чебоксары Анна Кулакова.

- Приехал к открытию. Находился там все время. Дождался удобного случая, забрал деньги, - рассказал задержанный.

Пропажу внушительной суммы денег работники заметили не сразу. Специалист без корочки уже успел покинуть Чувашию и поселиться в одной из гостиниц соседней республики. Его местонахождения установили сотрудники уголовного розыска отдела полиции №4 столичного УМВД и задержали по горячим следам.

- После задержания в городе Саранске данный мужчина был доставлен в город Чебоксары. В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража», - прокомментировала следователь отдела полиции №4 УМВД России по г. Чебоксары Анна Кулакова.

Сейчас деньги возвращены в почтовое отделение. Мужчину проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений. Следствие полагает, что подобные представления задержанный устраивал не раз, пользуясь доверчивостью граждан.