В рамках месячника "Белая ромашка" передвижной флюорограф приехал к жителям Заволжья

Завершается месячник «Белая ромашка». За это время передвижной флюорограф побывал более чем в десяти пунктах. Новое оборудование, поступившее в распоряжение врачей в этом году, позволяет делать снимки быстро и качественно. Сегодня флюорограф приехал к жителям Заволжья.

Т.Иванова, В.Владимиров

Накануне по всем поселкам Заволжья врачи расклеили объявления, пригласив всех желающих на бесплатное обследование органов грудной клетки. Сегодня с утра новый КамАЗ с медицинским оборудованием расположился в центре Сосновки.

- Раньше были проблемы с заездами на песке, а сейчас нет. Я с водителями разговаривал, они довольны. Я сам водитель и знаю, что такое проходимые машины, тем более новый КамАЗ.

Обследование не занимает много времени и специальной подготовки не требует. Рентгенолог сканирует пациентов и результаты сразу сохраняются в компьютере. Для флюорографии нужен только паспорт.

- Каждый год с паспортом только, полис не требуют.

В заволжской поликлинике нет своего флюорографа, поэтому местные жители предпочитают пройти обследование на передвижной установке, не надо выбираться для этого в городские больницы. Цифровое малодозное оборудование позволяет доктору диагностировать не только туберкулез, пневмонию, но и другие заболевания дыхательной системы, в том числе и онкологию.

- Результаты они потом привозят сюда, в журнале запись есть, проблем с этим нет.

Медицинский КамАЗ задержится в Сосновке еще на три дня, а жителей отдаленных поселков врачи обещают привезти на обследование сами.

- Мы обычно проводим обследование за 3-4 дня и за это время по всем поселкам Заволжья обследуем 400-450 человек, - рассказал заведующий поликлиникой №3 больницы имени Осипова Валерий Ильичев.

С начала месячника на мобильном флюорографе обследовались уже более полутора тысяч людей.